Спорная статья «Википедии» удалена из «черного списка» Роскомнадзора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2013 года

Роскомнадзор убрал из реестра запрещенной информации все шесть записей о статье «Курение каннабиса», из-за которой «Википедия» оказалась под угрозой блокировки в России, сообщается на сайте ведомства.

Роскомнадзор утверждает, что авторское сообщество интернет-энциклопедии, получив уведомление, отредактировало статью и сделало ее более энциклопедичной. В ведомстве говорят, что «оператор Реестра постарался максимально детально обосновать все претензии» по поводу статьи.

Сотрудники пресс-службы также выразили надежду «на конструктивные действия авторов всех статей, попавших в Реестр» и готовность к диалогу по всем спорным моментам.

Российская «Википедия» сообщила о том, что попала в «черный список» Роскомнадзора 5 апреля из-за статьи «Курение каннабиса». Сообщество авторов портала решило не удалять статью, а отредактировать ее, чтобы у Роскомнадзора не осталось претензий к ее содержанию.

Накануне основатель «Википедии» Джимми Уэйлс прокомментировал развитие событий вокруг «редактирования» статей в русской версии энциклопедии, заявив, что предпочтет видеть свой ресурс заблокированным, чем сотрудничать с цензорами. «Мы не слабы, мы очень сильны. Обслуживать требования слабых и трусливых политиков - тех, кто боится распространения знаний - не путь «Википедии», - заявил Уэйлс.

Заявления Джимми Уэйлса, которые касаются вопросов законодательства (защита авторских прав, защита личной информации и так далее) или нагрузки на серверы проекта, сразу же приобретают статус обязательного правила для всех ресурсов фонда. Они столь же весомы, как и решения Совета попечителей фонда Wikimedia и разработчиков программного обеспечения Mediawiki, на котором строится работа онлайн-энциклопедии.

«Черный список» сайтов, ведением которого занимается Роскомнадзор, действует в РФ с 1 ноября 2012 года. Поводом для включения в реестр могут стать материалы с детской порнографией, инструкциями по суицидам и по изготовлению наркотиков. В этом случае возможно досудебное закрытие сайтов. При наличии другой запрещенной информации решение о закрытии ресурса должен принимать суд. Согласно правилам ведения реестра, администрации сайта дается трое суток на удаление информации, вызвавшей претензии, в противном случае сайт будет заблокирован на территории России операторами связи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спорная статья «Википедии» удалена из «черного списка» Роскомнадзора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.