Спор вокруг церкви Св. Норашен – чисто церковный?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2009 года

Между правительствами Армении и Грузии нет никаких проблем, есть стереотипы в грузинском обществе, которые позиционируют Армению как пророссийскую страну. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил директор Школы кавказских исследований при Госуниверситете Ильи Чавчавадзе Гия Нодия. «Армения ведет более сложную политику, чем Грузия, и это прекрасно понимает политическая элита», - отметил грузинский профессор.

По его словам, конфликты с армянским населением Джавахка и вокруг проблемы церкви св. Норашен – внутренние проблемы Грузии, и правительство Армении ведет себя правильно, не вмешиваясь в церковные и общественные дела. «Я должен подчеркнуть, что Грузинская Православная церковь (ГПЦ) является высшим авторитетом в стране и ее слушаются все, начиная от президента и заканчивая простым гражданином. Спор вокруг Норашена – чисто церковный, и государство в него не вмешивается. Кстати, это не единичный случай, у ГПЦ есть проблемы и с принадлежностью храмов грузин-католиков и других христианских конфессий», - сказал Нодия.

Что касается проблем Джавахка, то, по мнению Нодия, проблемы армянского населения такие же, как и во всей Грузии. «Сейчас у нас лозунг «Грузия для всех», но оппозиция упрекает президента Саакашвили в том, что слишком часто ездит в Джавахк и много занимается армянами», - подчеркнул он, добавив, что действительно в Джавахке есть проблемы, но они несколько «преувеличены».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Спор вокруг церкви Св. Норашен – чисто церковный?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.