Спутники Iridium NEXT на орбите, обтекатель — в море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 марта 2018 года
30 марта 2018 года в 17:13 по московскому времени с базы ВВС США Ванденберг произведён пуск ракеты-носителя Falcon 9 американской частной компании SpaceX с десятью спутниками Iridium NEXT. Все спутники успешно выведены на низкую околоземную орбиту высотой около 800 км. Они предназначены для организации глобальной связи между мобильными устройствами в составе спутниковой группировки из 75 аппаратов. На орбите они заменят аппараты предыдущего поколения

Для ракеты Falcon 9 этот пуск стал 51-м и пятым по контракту с Iridium Communications. Всего Space X по контракту с Иридиум запустит в этом году больше 70 аппаратов, первый десяток оказался на орбите уже в январе.

Первая ступень использовалась повторно, её возвращение в этот раз не планировалось. Вместо этого была предпринята попытка спасти одну из частей головного обтекателя, однако, согласно твиттеру Илона Маска, из-за нераскрывшегося парашюта обтекатель на большой скорости упал в море.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.