Среди вакцинированных заболевает 1%

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

В Рузском округе наращиваются темпы вакцинации от коронавирусной инфекции, поскольку осенняя вспышка заболеваемости охватила как всю страну, так и Московскую область в частности. Первым компонентом привились уже 39586 жителей, что составляет 134,5%, вторым — 37994 ружанина, это 130% от плана 29326 человек. Но в целом ситуация в регионе тревожная, и это свидетельствует о том, что многие не спешат в прививочные кабинеты, а те, кто вакцинировались более полугода назад считают, что это раз и навсегда. Конечно, заболеть могут и иммунизированные, но в любом случае они перенесут COVID-19 в легкой форме и без осложнений.

Как отметила заместитель председателя правительства Московской области — министр здравоохранения Светлана Стригункова, среди вакцинированных 3,6 миллиона жителей региона заболевает только 1%. Всего за минувшую неделю количество инфицированных выросло на 20%.

Осложняет ситуацию и сезонный грипп, поскольку на фоне одной инфекции иммунитет слабеет, и можно подхватить другую. Против второго недуга также полным ходом идет прививочная кампания. По информации начальника отдела реализации социальных программ администрации Рузского округа Надежды Дейс, от гриппа вакцинировались 12080 жителей, 2644 из них — дети. Это соответственно 31,2% и 30,3% от плана, который составляет 37754 взрослых и 8700 детей. Интервал между прививками от разных инфекций должен составлять не менее месяца.

Владимир ДИВОВ, Москва

«Я постоянно езжу к родственникам в Рузский округ из Москвы и сделал прививку еще в конце зимы, сейчас уже прошел ревакцинацию. Просто не хочу болеть сам и заражать других. И меня удивляют те, кто не делают прививку, а только возмущаются, сколько же еще коронавирус будет нас атаковать и как надоели новости о нем из СМИ. Ведь именно из-за таких людей он и не уходит».

Как записаться на вакцинацию

  • На портале государственных и муниципальных услуг Московской области в разделе «Здравоохранение»;
  • По телефону 8(800)550-50-30 или номеру горячей линии 122;
  • При личном посещении поликлиники или амбулатории, через участкового врача-терапевта.

Прививочные пункты в Рузском округе

Рузская поликлиника (ул. Революционная, д.21а, кабинет №221, с 8 до 20 часов)

Тучковская поликлиника №1(Восточный микрорайон, д.24, кабинеты №№ 224, 102. По будням с 8 до 20 часов, по субботам с 9 до 15 часов)

Всю информацию можно получить по телефону горячей линии 8(968) 675-94-09

Сайт: ruzbol.ru

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Среди вакцинированных заболевает 1%», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.