Среди миротворцев ООН осталось всего 300 россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 мая 2007 года

В день миротворца 29 мая ООН подвела итог этой деятельности. Выяснилось, что несмотря на постоянный рост миротворческой активности, все меньше россиян вовлечено в нее. По итогам прошлого года Россия заняла лишь 40-е место среди членов ООН по числу миротворцев, а во вторник ООН сообщила, что сейчас на нее работают всего лишь около 300 солдат, офицеров и сотрудников гражданской полиции из России. В середине 90-х, когда активность России была максимальной, к операциям ООН ежегодно привлекалось около 2000 наших граждан.

Сейчас же самый многочисленный российский контингент под флагом ООН -вертолетный отряд в составе миссии в Судане - четыре вертолета Ми-8 и до 200 военнослужащих.

Служба новостей ООН отмечает, что «минувший год стал для ООН рекордным:число участников миротворческих миссий впервые превысило сто тысяч человек из 115 стран».

Как отмечается в послании генсека ООН Пан Ги Муна, несмотря на размах миротворческой деятельности, служба под флагом ООН не становится менее опасной. Пан Ги Мун подчеркнул, что уже четыре года подряд потери среди миротворцев превышают 100 человек в год. Он считает, что такие потери - наглядное свидетельство опасности, «которой подвергаются наши коллеги, занимающиеся миротворческой деятельностью от имени международногосообщества в интересах поддержания мира, безопасности и надежд для сотен миллионов людей».

Свой вклад в поддержание мира вносят и другие республики бывшего СССР. Сегодня из более чем 100 тысяч миротворцев ООН - 560 граждан Украины, 31 гражданин Киргизии, 10 представителей Молдовы и восемь офицеров и специалистов из Литвы. В составе одной из самых первых операций по поддержанию мира - Органа ООН по наблюдению за выполнением условий перемирия в Палестинской автономии - служат два военных наблюдателя из Эстонии.

По данным ООН, среди тех, кто с 1991 года погиб на службе ООН в миротворческих миссиях, - 60 граждан России и Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди миротворцев ООН осталось всего 300 россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.