Среди националистов, задержанных за серию убийств, оказался чиновник Министерства спорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 января 2009 года

Сотрудники правоохранительных органов продолжают расследовать возможную причастность четырех групп неонацистов, задержанных на минувшей неделе в Москве, к терактам и убийствам. Как сообщает «Коммерсант», в числе членов одной из группировок, которой инкриминируются тяжкие преступления, оказался начальник отдела стратегического анализа и выработки госполитики Министерства спорта, туризма и молодежной политики Петр Башелутсков.

Уроженцы Волгограда Петр Башелутсков, его двоюродный брат Давид Башелутсков, а также неработающий Станислав Лухмынин обвиняются в серии взрывов, совершенных в Москве в 2008-2009 годах, а также почти в двух десятках убийств и покушениях на убийства. Все преступления, по версии следователей, были совершены на национальной почве.

В минувший понедельник суд санкционировал арест на два месяца Давида Башелутскова и Станислава Лухмынина. Петра Башелутскова оставили под стражей до среды, 21 января. Сегодня же суд должен санкционировать взятие под арест лидера банды - москвички Евгении Жихаревой.

Кроме того, следствие подозревает задержанных в причастности к попытке взрыва 16 января 2009 года в ресторане McDonald's в Кузьминках, подрыву подъездных железнодорожных путей в районе станции Царицыно 5 октября 2008 года, основного железнодорожного пути Павелецкой ветки в районе станции Булатниково 4 ноября 2008 года и взрыву в церкви Николая Чудотворца Мирликийского в районе Бирюлево-Западное 30 ноября 2008 года.

Следователи считают, что именно эта группа националистов совершила и серию убийств на почве межнациональной вражды. Установлено, что задержанные причисляли себя к так называемым родноверам (родная вера) — неоязыческому культу, в основе которого лежит поклонение языческим богам древних славян.

Подозреваемые были задержаны в ходе расследования совершенного 15 января убийства в Филевском парке гражданина Узбекистана. В квартире Петра Башелутскова во время обыска нашли селитру и другие компоненты взрывных устройств. В то же время камеры наблюдения ресторана McDonald's засняли, как человек, похожий на Давида Башелутскова, оставил рюкзак со взрывным устройством в заведении.

Задержанные подозреваются почти в двух десятках нападений на гастарбайтеров и русских, которых они принимали за «инородцев». Все преступления произошли с ноября прошлого года по январь 2009-го. Так, 1 января на Бирюлевской улице были убиты узбек и дагестанец. 6 декабря на Липецкой улице преступники расправились с русским, которого, как считают следователи, из-за окладистой бороды приняли за священнослужителя.

Пока Петр Башелутсков на допросе заявляет, что не имеет никакого отношения к инкриминируемым ему преступлениям, а обнаруженная в его квартире взрывчатка принадлежала только его брату Давиду.

Напомним, что, по данным правозащитников, за первые две недели января 2009 года в России совершены уже 15 нападений на почве национальной и расовой ненависти. 10 человек погибли, еще 9 получили ранения.

Большая часть нападений зарегистрирована в Москве (девять погибших, восемь пострадавших), а также в Санкт-Петербурге (один пострадавший) и Ульяновске (один погибший). Чаще всего объектами нападений становились узбеки (четверо погибших, один пострадавший), вьетнамцы (двое погибших), армяне, чеченцы, киргизы и выходцы из африканских стран (по одному погибшему).

По данным правозащитников, в 2008 году в России было зафиксировано около 300 нападений на почве ксенофобии, в результате которых 122 человека погибли и около 380 получили ранения.

Эксперты прогнозируют в 2009 году увеличение числа преступлений, совершенных на почве ксенофобии. Предположительно на этот процесс должен оказать существенное влияние финансовый кризис.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди националистов, задержанных за серию убийств, оказался чиновник Министерства спорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.