Среди потомков Конфуция объявились женщины

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2006 года

Китайский исследователь Конг Дехонг собирается пополнить перечень своих родственников, включив в число потомков Конфуция один миллион ныне живущих китаянок. Для этого ему нужно тщательно проанализировать генеалогические сведения рода Конфуция с целью выявить его потомков по женской линии. В силу патриархального уклада китайского общества ранее такие родственники просто не учитывались. Достаточно было девушке выйти замуж, и она теряла право принадлежности к родительскому дому, сообщает информационное агентство Xinhua(недоступная ссылка) . Недаром замужнюю женщину в Китае сравнивали с "пролитой водой".

С этим не согласен Конг Дехонг: "Мужчины и женщины сейчас равноправны. Но даже если женщина, оставляя свою семью, выходит замуж и начинает жить с мужем, факт её принадлежности к роду Конфуция остаётся неизменен".

Последняя, четвёртая по счёту, попытка составить генеалогию рода Конфуция предпринималась в 30-х годах прошлого века. Нынешний труд наследник Конфуция в 77-ом колене Конг Дехонг начал ещё в 1996 году. Он планирует закончить свое исследование в 2009-ом, доведя численность современных потомков философа до 3 миллионов.

Известные с V века до н.э. философские идеи социальной гармонии на основе патриархальных отношений остаются востребованы и по сей день.Однако, в традиционных конфуцианских представлениях роль женщины невелика, она лишь подчиняется мужчинам. Но жизнь меняется, и под её воздействием возникает желание по-новому взглянуть на историю конфуцианства.

Любые попытки обратиться к конфуцианству были губительны в бурные годы Культурной революции, когда "старый Китай" со своими традициями воспринимался пылкими коммунистическими борцами как вместилище реакции и контрреволюции.

Начиная с 90-х годов прошлого века, Пекин вновь рассматривает конфуцианство как неотъемлемую часть традиционной китайской культуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди потомков Конфуция объявились женщины», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.