Среди финалистов конкурса на звание лучшего «зеленого» авто года ни одного электромобиля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2013 года

Жюри ежегодного конкурса Green Car of the Year 2014 обнародовало список финалистов, в который вошли пять автомобилей, представленных на рынке США, - двух немецких и трех японских марок. Это дизельные версии Audi A6, BMW 3 Series, бензиновые Mazda3, Toyota Corolla и гибрид Honda Accord. Как отмечает Carscope, в финале обойдется без электромобилей, несмотря на появление таких моделей, как BMW i3 и Tesla Model S.

В жюри конкурса входят известный американский шоумен Джей Лено, руководители крупнейших экологических организаций США, в том числе президент организации "Общество "Будущее Океана" (Ocean Futures Society ) Жан-Мишель Кусто, президент Совета по защите природных ресурсов (Natural Resources Defense Council) Майкл Брюн, редакторы журнала Green Car и другие.

Вышедший в финал Audi A6 оснащен 6-цилиндровым турбодизелем 3.0 TDI, коробкой Tiptronic и полным приводом quattro. По мнению жюри, данный агрегат очень экономичен для своих 240 л.с. и 580 Нм крутящего момента. С системой "старт-стоп" автомобиль потребляет в среднем 6,2 литра на 100 км в смешанном цикле и может проехать на одном баке свыше 1125 километров. При этом первую сотню А6 набирает за 5,5 секунды.

BMW 328d стал первым автомобилем баварской марки с 4-цилиндровым дизельным двигателем, представленным на рынке США. 2,0-литровый мотор, оснащенный технологиями TwinPower и "Старт-стоп", выдает 180 л.с. и 379 Нм крутящего момента, потребляя в среднем 5,2 литра топлива на 100 км.

Гибридная версия Honda Accord с приводом суммарной мощностью 199 л.с. расходует около 5 литров на 100 км в трассе.

Mazda3, оснащенная 4-цилиндровым бензиновым мотором 2.0 Skyactiv, предлагает лучшую для моторов этого класса экономичность на шоссе - 5,7 литра на 100 км.

Расход пятого финалиста конкурса - седана Toyota Corolla, оснащенного более компактным 4-цилиндровым бензиновым двигателем 1.8 VVT-i мощностью 140 л.с., составляет 5,6 л/100 км в загородном цикле.

Победитель конкурса Green Car of the Year 2014 будет назван на Международном автосалоне в Лос-Анджелесе в ноябре этого года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Среди финалистов конкурса на звание лучшего "зеленого" авто года ни одного электромобиля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.