Средства на проектирование «Охта-центра» заложены в бюджете «Газпромнефти» на будущий год

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 ноября 2009 года

Средства на проектирование «Охта-центра» заложены в бюджете «Газпром-нефти» на будущий год. Об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы» рассказал пресс-секретарь председателя правления «Газпрома» Сергей Куприянов. По его словам, «сам проект финансируется не из инвестиционной программы «Газпрома», а из программы «Газпром-нефти».

«Естественно, сейчас мы пока еще находимся на этапе проектирования», - сказал Куприянов. Он также уточнил, что «проекта «Охта-центр» долгосрочный и «Газпрому» еще предстоит получить массу разрешений». По его мнению, дискуссия, которая развернулась вокруг «Охта-Центра», свидетельствует о том, что «проект неординарный».

Напомним, у строительства 400-метрового небоскреба в центре города, который в четыре раза превосходит максимальное ограничение по высоте и нарушит исторически сложившийся пейзаж, масса противников. В среду инициативная группа передала в городскую избирательную комиссию документы, необходимые для организации референдума по вопросу строительства «газоскреба». В том, что проект будет выполнен, засомневался даже председатель Законодательного Собрания города, глава местных единороссов Вадим Тюльпанов, сообщает газета «Коммерсант».

Инициаторы референдума (среди них - представители «Яблока», КПРФ, «Справедливой России», Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) предложат гражданам два вопроса: о допустимости высотного строительства на участке напротив Смольного, и об организации историко-культурного заповедника на этом же месте, поскольку там археологи нашли руины древних шведских крепостей Ниеншанц и Ландскрона.

Законодательное собрание и горизбирком по закону должны в течение 35 дней дать свое заключение о проведении референдума.

Три предыдущие попытки провести референдум, предпринятые в 2007 году, провалились, но в этот раз инициативная группа настроена более оптимистично - «У нас больше опыта, к томе же настроения в обществе и в парламенте значительно изменились», - заметил один из активистов, представитель «Яблока» Борис Вишневский.

Но заместитель генерального директора ОАО «Общественно-деловой центр «Охта», которое руководит строительством, Владимир Гронский до сих пор уверен, что башня не будет воздвигнута, «только если случится вселенская катастрофа».

Тем временем посол России в ЮНЕСКО, председатель исполнительного совета организации Элеонора Митрофанова намекнула, что в случае, если проект будет выполнен, город могут исключить из списка городов Всемирного культурного наследия, передает РИА «Новости»: «Думаю, что если башня в 400 метров будет построена на том месте, на котором задумана эта стройка, у меня очень пессимистический прогноз в этом плане... Мы видели на прошлом комитете Всемирного наследия в Севилье, как безжалостно исключили из списка Дрезден, не выслушав ни губернатора, ни мэра, ни посла - просто проголосовали и исключили». Вопрос строительства «Охта-центра» Митрофанова нашла «очень болезненным» и сообщила, что ЮНЕСКО следит за ним «очень давно, с тех пор, как была задумана эта стройка».

Петербургское отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) в течение 7-10 дней сформулирует обращение к первым лицам города и государства о неправомерности строительства «Охта-центра» на месте уникальных памятников истории и культуры, заявил сопредседатель отделения Александр Марголис.

«Ситуация с размещением столь высокого здания в Петербурге требует всестороннего анализа и проработки. Однако совершенно точно уже можно сказать, что вариант строительства «Охта-центра» в западной части Васильевского острова предложен не будет», - цитирует его «Санкт-Петербург.ru».

В федеральнойслужбе по надзору за соблюдением законодательства в области охраныкультурного наследия (Росохранкультура) призывают соблюдатьзаконодательство при работе над проектом строительства общественно-делового района «Охта-центр» в Петербурге, передает «Интерфакс». «Мы не сторонники и не противники проекта. Мы сторонники того,чтобы соблюдалось законодательство. В данном случае в рамках правовыхвозможностей без нарушений закона нельзя построить объект в заявленныхпараметрах», - сказал советник главы ведомства Кирилл Зайцев журналистамв Петербурге в среду.

При этом главный архитектор проекта Филипп Никандров не видит проблем с законодательством: «Объект будет находиться вне исторического центра Петербурга - этофакт. Может ли город позволить сделать исключение в рамках правовогополя для отдельных, стратегических инвесторов, должен решать толькогород. Власти пришли к выводу, что может», - сказал он. «Обвинять нас в том, что мы нарушаем законы, необоснованно. Во-первых, потому что эти законы меняются, деформируются, а часть из нихпока сырые», - добавил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Средства на проектирование «Охта-центра» заложены в бюджете «Газпромнефти» на будущий год», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.