Срок ареста экс-президента Египта Мубарака продлен еще на две недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2011 года

Египетские власти продлили срок задержания бывшего президента страны Хосни Мубарака еще на две недели. В настоящее время 83-летний экс-президент находится в военном госпитале после сердечного приступа. Мубарак обвиняется в ряде преступлений во время правления.

Как сообщило египетское агентство МЕНА, Мубарак в четверг вечером более трех часов отвечал на вопросы следователей комитета по экономическим преступлениям при Минюсте, после чего было принято решение о продлении срока его содержания под стражей еще на 15 дней. По данным агентства, допрос его супруги Сюзан Сабит перенесен на утро пятницы, передает РИА "Новости".

Мубарака и его близких подозревают в незаконном обогащении и злоупотреблении служебными полномочиями. Следователи Минюста допрашивают экс-президента и его супругу в Международном госпитале курортного города Шарм-эш-Шейх, где проходит лечение Мубарак. Сыновья Мубарака - Аля и Гамаль - помещены в тюрьму "Тора" под Каиром.

Мубарак ушел в отставку 11 февраля этого года после 18 дней народных волнений в Египте, сопровождавшихся беспорядками, в которых погибли более 800 человек, несколько тысяч получили ранения. Экс-президента обвиняют в коррупции, злоупотреблении служебными полномочиями, незаконном обогащении и подстрекательстве к применению силы в отношении демонстрантов в ходе волнений в январе-феврале этого года.

Мубарак 10 апреля обратился к согражданам с публичным заявлением, в котором категорически отверг все обвинения в свой адрес, а также пригрозил "клеветникам" судом. Сразу после выступления бывшего египетского лидера генпрокурор назначил его первый допрос. После допроса 12 апреля Мубарак был экстренно госпитализирован в больницу Шарм-эш-Шейха с сердечным приступом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Срок ареста экс-президента Египта Мубарака продлен еще на две недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.