Срок пребывания космонавтов на МКС увеличен на две недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2000 года

Срок пребывания первой длительной экспедиции на Международной космической станции Уильяма Шепарда, Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева продлен на две недели. Об этом сообщили в представительстве NASA в российском Центре управления полетом, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Это связано с тем, что полет второй длительной космической экспедиции на МКС откладывается.

Изначально срок пребывание первой экспедиции на МКС составлял 117 суток. Вторая длительная экспедиция должна была отправиться на станцию 15 февраля. Однако NASA решило отложить полет на две недели из-за технических неполадок на корабле Discovery. Старт запланирован на 1 марта.

В российском представительстве NASA также сообщили о возможной задержке полета на МКС другого космического челнока Atlantis. Он должен был стартовать 18 января 2001 года. Этот корабль доставит на МКС американский лабораторный модуль Destiny.

Вчера Atlantis должны были вывести на стартовую позицию для вертикальной сборки. Но он все еще остается в монтажно-испытательном комплексе.

Решение о переносе старта Atlantis пока еще не принималось. Возможно, старт будет произведен в намеченные сроки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Срок пребывания космонавтов на МКС увеличен на две недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.