Стабилизация нацвалюты приведет к вливанию иностранного капитала в Армению

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2009 года

Стабилизация нацвалюты приведет к вливанию иностранного капитала в Армению. Иностранный инвестор, который придет на Армянский рынок, должен реально оценить риски, связанные с обменным курсом. «Что же касается инвестиций в корпоративные облигации, то здесь вопрос главным образом стоит не в курсе, а тех ожиданиях держателей облигаций относительно обменного курса», - заявил заместитель председателя Центрального банка Армении Ваче Габриелян на пресс-конференции в среду.

По словам Габриеляна, иностранный инвестор, который сможет оценить риски по облигациям в связи с колебаниями обменного курса, получит большую прибыль именно благодаря правильной оценке вышеуказанных рисков. Рынок капитала развивающихся стран тем и привлекателен, пояснил он, что имеется высокая степень риска и более высокий процент получения прибыли (10%), чем на рынках развитых стран. По его словам, для иностранного инвестора проблема будет состоять в уровне привлекательности армянского рынка, на котором возможно продолжение девальвации драма. «Если же такой проблемы нет, то рынок становится привлекательным, поскольку ожидается стабилизация курса, а субъекты рынка намерены привлекать инвестиции по той же ставке», - сказал он. Ваче Габриелян добавил, что рынок капитала Армении развивается, и напомнил, что уже осуществлено первичное публичное размещение (IPO) в лице ОАО «Арцах ГЭС» в общем объеме 3,45 млрд. драмов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стабилизация нацвалюты приведет к вливанию иностранного капитала в Армению», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.