Ставропольская газета оправдывает действия вандалов, осквернивших армянские надгробия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 декабря 2005 года

Собственное объяснение случаю вандализма на кладбище села Надежда Шпаковского района Ставропольского края дала издающаяся в Ставрополе краевая газета «Ставропольская Правда» в статье «Неравенство мертвых» («Ставропольская Правда, 15 декабря 2005 г.), сообщает газета армян России “Еркрамас”. Как пишет журналист газеты Александра Рашидова, «по данным компетентного источника, в деле об осквернении могил все далеко неоднозначно. Якобы есть факты, свидетельствующие о том, что армяне, чьи надгробия были изуродованы злоумышленниками, были похоронены поверх… русских захоронений. То есть изначально пострадали могилы местного русского населения, что и могло стать причиной погрома на кладбище». Таким образом, краевая общественно-политическая газета, практически оправдывает вандалов, пытаясь найти объяснение их действиям. «…Если все мы (и армяне, и русские) ратуем за установление добрых отношений между нациями и провозглашаем толерантность как одну из основных норм современного цивилизованного общества, то это подразумевает не только равноправие, но и обоюдную ответственность. А вот с последним, судя по всему, дело обстоит не лучшим образом», - отмечает Рашидова, приводя в пример телефонный звонок от пенсионера из Ставрополя, который недоволен тем, что на одном из кладбищ краевого центра несколько лет назад появилась «почетная аллея армян».

Напомним, что в ночь на 6 декабря на центральном кладбище села Надежда были осквернены 14 армянских могил. Злоумышленники облили кислотой мраморные камни, разбили могильные плиты и выкололи глаза на фотографиях умерших. Прокурор Шпаковского района Ставропольского края Александр Беседин, взявший расследование под свой контроль, ранее заявил: «В качестве версий преступления мы рассматриваем хулиганские действия, а также попытку посеять межнациональную рознь. Не исключено, что злоумышленники разгромили могилы на почве национальной ненависти». По акту вандализма заведено уголовное дело по статье 244 УК РФ - «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». Отметим, что за прошедший месяц это уже третий акт, направленный против местной армянской диаспоры: в ночь на 13 ноября текущего года неизвестные преступники бросили бутылку с зажигательной смесью в окно Центра армянской культуры в Пятигорске, а за пару дней до этого, неизвестные осквернили в Буденновске памятник армянам - основателям города Святого Креста, олицетворяющий в Буденновске (ранее Святой Крест или Сурб Хач) русско-армянскую дружбу. Ни по одному из вышеназванных случаев, по сей день нет ни задержанных, ни подозреваемых, что вызывает серьезное беспокойство армянской общественности России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ставропольская газета оправдывает действия вандалов, осквернивших армянские надгробия», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.