Сталинку в Авиагородке приспосабливают под общежитие мигрантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2014 года

Сталинское здание на улице Пилотов, 25, в Авиагородке приспосабливают под общежитие для трудовых мигрантов. Работы вызвали протесты местных жителей.

Пятиэтажное здание было построено перед Великой Отечественной войной. В последние годы в нем размещалось общежитие. В 2008 году там обвалилась часть стены, возникли трещины, и жителей расселили. Позднее здание было включено в городскую программу строительства временного жилья для работников жилищно-коммунального хозяйства.

В соответствии с программой Смольного капитальный ремонт был запланирован на 2013 год и должен был обойтись в 150 млн рублей. Однако работы продолжаются до сих пор. По словам очевидцев, сейчас строители трудятся внутри здания. Строительное ограждение вокруг не выставлено, также отсутствует в зоне видимости информационный щит. Согласно техническому заданию, работы могут продолжаться около полугода. Помимо общестроительных работ, в смете также предусмотрена замена кровли и коммуникаций.

Местные жители опасаются, что после завершения работ в доме поселятся выходцы из стран Средней Азии, с которыми у населения связаны негативные ассоциации. «Заселение целого здания мигрантами, учитывая высокую рождаемость среди этих слоев населения, повлечет за собой необратимые последствия», — говорится в обращении инициативной группы. Протестанты подчеркивают, что рядом с проблемным домом находится женское общежитие Университета гражданской авиации, а в нескольких сотнях метров — склад горюче-смазочных материалов.

Впрочем, власти Московского района и представители жилищного комитета Смольного утверждают, что большую часть новоселов составят приезжие из других городов России, а не иностранцы.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сталинку в Авиагородке приспосабливают под общежитие мигрантов», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.