Стали известны все участники чемпионата мира по крикету 2023 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2023 года

Спортивный клуб в Хараре, где прошёл отборочный турнир по крикету

В воскресенье, 9 июля, в Хараре завершился квалификационный турнир к чемпионату мира по крикету (ODI), и стали известны все сборные, которые сыграют в Индии осенью. Шри-Ланка победила Нидерланды в 128 ранов, именно эти команды стали последними, кто получил путёвки на мировое первенство.

Индия впервые в истории проведёт весь чемпионат мира по крикету, который будет проходить с 5 октября по 19 ноября. В то же время в Индии уже проходили три мировых первенства, но в 1987 году — совместно с Пакистаном, в 1996 году — с Пакистаном и Шри-Ланкой, в 2011 году — с Шри-Ланкой и Бангладеш.

Формат чемпионата мира не изменился с последнего розыгрыша трофея, которое состоялось в 2019 году в Англии и Уэльсе. Десять сборных будут играть в группе, после чего четверо лучших выйдут в плей-офф.

В Индии матчи чемпионата мира будут проходить на десяти стадионах, все в разных городах. Полуфиналы будут сыграны в Мумбаи на стадионе «Ванкхеде», где прошёл финал 2011 года, и в Калькутте на «Иден Гарденс», который принял финал в 1987 году. Главный матч пройдёт 19 ноября в Ахмадабаде на самом большом в мире стадионе, названном в честь действующего премьер-министра страны Нарендры Моди. Групповые игры пройдут помимо этих городов также в Дели, Ченнаи, Бангалоре, Дхарамсале, Хайдарабаде, Лакхнау и Пуне.

Помимо квалифицировавшихся на отборочном турнире в Зимбабве Шри-Ланки и Нидерландов, участие в чемпионате мира примут хозяева Индия, а также лучшие команды Супер-лиги: Афганистан, Бангладеш, Англия (действующие чемпионы мира), Новая Зеландия, Пакистан, Австралия, ЮАР.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.