Стали известны имена сотрудников «Роснефти», задержанных по делу о мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 ноября 2017 года

Стали известны имена сотрудников крупнейшей российской нефтегазовой компании «Роснефть», о задержании которых в рамках расследования крупной мошеннической схемы сообщили накануне в МВД РФ. Официально их личности по-прежнему не раскрываются. Вместе с тем, по информации СМИ, был задержан Сергей Богданов, советник бывшего вице-президента «Роснефти» по правовым вопросам Игоря Майданника, а также конкурсный управляющий «Нижневартовскнефтегаза» и других «дочек» компании Олег Сметанин.

Об этом РБК рассказали два источника, близких к «Роснефти», и человек, знакомый с обоими задержанными. Собеседники «Новой газеты» в правоохранительных органах подтвердили эту информацию.

Ранее представитель «Роснефти» Михаил Леонтьев сообщил РБК, что в компании считают неэтичным раскрывать имена подозреваемых по делу о крупном мошенничестве. «Были задержаны люди, фамилии которых мы пока считаем неэтичным оглашать, поскольку они только подозреваемые», - объяснял собеседник агентства.

Как рассказал один из источников РБК, оба задержанных по делу о мошенничестве работали в ТНК-BP, купленной в марте 2013 года «Роснефтью». По данным «СПАРК-Интерфакс», Сметанин с 2013 года был управляющим нескольких дочерних компаний «Роснефти», находившихся в процедуре банкротства. В 2013 году он был утвержден конкурсным управляющим «Нижневартовскнефтегаза», «дочки» ТНК-BP, и занимал эту должность до 2015 года включительно.

В 2013 - 2016 годах Сметанин работал сначала временным, а потом конкурсным управляющим «РН-строя», в 2015 - 2016 годах - временным и конкурсным управляющим «НК «Роснефть» - Кабардино-Балкарская топливная компания».

В свою очередь, Богданов входил в советы директоров «РН-Западная Сибирь» (бывшая «Черногорнефть»), «Самотлорнефтегаза» и являлся совладельцем еще минимум 30 компаний.

В МВД РФ накануне сообщили, что были задержаны бывшие сотрудники центрального аппарата и «дочки» «Роснефти» в рамках уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Основанием для задержания послужила информация, поступившая от службы безопасности самой госкомпании.

По версии следствия, участники мошеннической схемы изготовили подложные документы, в соответствии с которыми у дочерней компании «Роснефти» образовалась фиктивная кредиторская задолженность в размере 3,2 млрд рублей перед подконтрольной злоумышленникам организацией. Затем через подставную фирму они похитили 300 млн рублей.

Подозреваемым уже предъявлены обвинения, они отправлены под стражу. В ходе расследования уголовного дела было проведено 20 обысков на территории Московского региона, Красноярского края, Ростовской и Тюменской областей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стали известны имена сотрудников «Роснефти», задержанных по делу о мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.