Стали известны номинанты премии «Золотой орел»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2004 года

Национальная академия кинематографических искусств и наук России огласила в четверг на пресс-конференции в Москве список номинантов премии «Золотой орел» за 2004 год.

В номинацию «Лучший игровой фильм» включено пять фильмов: «72метра» (режиссер Владимир Хотиненко), «Водитель для Веры» (режиссерПавел Чухрай), «Мой сводный брат Франкенштейн» (режиссер ВалерийТодоровский), «Папа» (режиссер Владимир Машков) и «Свои» (режиссерДмитрий Месхиев).

Месхиев, Тодоровский и Чухрай также номинированы в категории «Лучшая режиссерская работа». Как сообщил председатель экспертного совета, отбиравшего фильмы,Кирилл Разлогов, в настоящее время по числу номинаций лидирует фильм«Свои» - он проходит по 10 номинациям, в том числе «Лучший сценарий"(Павел Черных), «Лучшая женская роль в кино» (Анна Михалкова и НатальяСуркова), «Лучшая мужская роль в кино» (Сергей Гармаш и Богдан Ступка).

На победу в шести категориях претендует фильм «Водитель для Веры», пять номинаций- у «Мой сводный брат Франкенштейн», по четыре - у фильмов «Папа» и «Ночнойдозор».

Премию «Золотой орел» присуждают 200 членов Академии. В этом году в обсуждении также участвовали другие члены российского кинематографическогосообщества. С этой целью всем членам Союза кинематографистов РФ, которых около 5 тысяч, были разосланы списки фильмов, рекомендуемых экспертнымсоветом для тех или иных номинаций. Отклик был получен от 3628 членов СК. Многие из них внесли в списки свои предложения - названия картин и имена кинематографистов-номинантов.

С учетом поправок членов СК РФ был утвержден общий списокпретендентов по 19 номинациям, сообщает «Интерфакс». Из числа занесенных в список уже самиакадемики и члены-корреспонденты Академии закрытым тайным голосованиемотберут новых лауреатов.

Выбор лауреатов произойдет 28 января 2005 года. А 29 января состоитсявручение премии и торжественная церемония закрытия конкурса «Золотойорел-2004».

Церемония состоится в первом историческом павильоне студии«Мосфильм», где снималось большинство отечественных лент, вошедших взолотой фонд мирового кинематографа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стали известны номинанты премии «Золотой орел»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.