Стали известны победители второго подмосковного Фестиваля киберспорта в Люберцах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2019 года

В люберецком многофункциональном комплексе «Триумф» состоялся II Открытый Фестиваль киберспорта Подмосковья. Об этом сообщает Министерство физической культуры и спорта Московской области.

В состязаниях приняли участие около 50 профессиональных киберспортсменов. Побороться за призы турнира по компьютерным играм могли все жители Подмосковья старше 14 лет, зарегистрированные на портале «Живу Спортом». Участники соревновались за звание сильнейших игроков и коллективов по трем дисциплинам.

Победителем в игре «Dota 2» 1х1 стал Максим Афанасьев, который показал лучший результат, опередив Павла Омельяненко, ставшего вторым и Артема Резикова и Александра Логинова, разделивших третье место. В командных соревнованиях второй год подряд не было равных команде «ТРВ технопарк». В игре «Counter-Strike: Global Offensive» 1х1 сильнейшего выявить не удалось. За первое место поспорят Виталий Любарец и Илья Поликарпов. Третью строчку разделили Павел Нестеренко и Александр Гусев. В командном первенстве победу праздновал коллектив «Viotto». В соревнованиях на футбольном симуляторе «FIFA 20» лучшим стал Антон Жуков, а второе и третье место заняли Артем Биский и Андрей Рудаков соответственно.

Кроме того впервые была организована площадка по кибербоксу. Данная дисциплина недавно официально стала киберспортивной и сейчас получает активное развитие в регионах. Также для гостей фестиваля был организован танцевально-развлекательный баттл на киберспортивном симуляторе «Just Dance», где лучшим стал Артем Симонов, второй — Анна Солдатова, а третьей — Мария Яковлева. Еще одним элементом программы стал мастер-класс по военно-тактической компьютерной игре «Armored Warfare».

На фестивале был представлен новейший игровой контроллер для танковых и аркадных симуляторов. Разработчиками новинки выступили отечественные инженеры. Авторы разработки планируют развивать свое устройство не только на отечественном, но и на зарубежных рынках.

По словам министра физкультуры и спорта Московской области Романа Терюшкова, первый открытый фестиваль киберспорта Подмосковья, прошедший в Одинцове, показал большой потенциал региона для развития состязаний по компьютерным играм.

«В этом году организаторы сделали все возможное, чтобы фестиваль стал лучше. Количество участников и зрителей заметно выросло. Сегодня для гостей мероприятия функционировала интерактивная зона с косплеем и специально оборудована площадка с VR-технологиями. Уверен, что с каждым годом интерес к спортивной составляющей компьютерных игр будет только расти, и, со временем, Московская область сможет громко заявить о себе на международной киберспортивной арене», - сказал министр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стали известны победители второго подмосковного Фестиваля киберспорта в Люберцах», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.