Стали известны победители кинофестиваля в Палм-Спрингс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2006 года

В калифорнийском городе Палм-Спрингс в понедельник завершился 17-й международный кинофестиваль. Премия зрительских симпатий за лучший художественный фильм года присуждена сразу двум фильмам - английской картине «Миссис Пэлфри в Клермонте» и финско-шведской ленте «Моя мать».

Лучшим иностранным фильмом жюри признало вьетнамский фильм «Пастух». Ему присуждена награда ФИПРЕССИ.

Награды «Новые голоса/Новое видение» удостоена английская картина «Любовь + ненависть» режиссера Доминика Сэйвиджа, сообщает РИА «Новости».

Специальная награда за лучший режиссерский дебют вручена бразильскому режиссеру Брено Сильверия за фильм «Два сына Франсиско». Лучшим документальным фильмом назвали канадскую ленту «Пять дней в сентябре».

Всего в кинофестивале в Палм-Спрингс участвовали 232 фильма из 71 страны. Россию представляли фильмы «Космос как предчувствие» Алексея Учителя и «Водитель для Веры» Павла Чухрая.

Зрители также смогли увидеть грузинский фильм «Тбилиси - Тбилиси», киргизскую ленту «Саратан», таджикскую - «Секс и философия», а также новый фильм Кшиштофа Занусси «Персона нон грата» с Никитой Михалковым в главной роли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стали известны победители кинофестиваля в Палм-Спрингс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.