Стало известно название новой версии операционной системы Android

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2015 года

Американская компания Google раскрыла название новой версии мобильной операционной системы Android. Таинственная буква М, которой ранее интриговали разработчики, означает Marshmallow – «Зефир».

Об обновлении программного обеспечения под кодовым названием Android М в Google впервые сообщили в ходе майской конференции. Предыдущая версия ОС – Lollipop («Леденец») – также имела кондитерское происхождение названия. При этом, «Зефир» принесет на гаджеты существенные изменения.

В частности, обновленный сервис Android Pay позволит владельцам устройств оплачивать покупки как онлайн, так и в обычных магазинах. Также журналисты не исключают, что в ОС как-то будет отражено приложение «Электронный кошелек» (Google Wallet) для платежей между пользователями смартфонов, над которым компания работает последнее время. Еще одна функция – Now On Tap – позволит владельцу гаджета удержанием кнопки активировать голосового помощника Google Now, аналог Siri от Apple. Он будет давать полезные советы в зависимости от предпочтений и действий пользователя.

Разработчики постарались «вернуться к основам», повысив качество системы. Появилось также отдельное разрешение для приложений, и при установке нового приложения пользователь может, например, разрешить программе пользоваться камерой, но запретить доступ к своему местоположению.

В браузере Chrome добавлена функция Chrome Custom Tabs для разработчиков, которым дозволяется интегрировать браузер непосредственно в свои приложения, благодаря чему при открытии ссылок пользователю не придется переключаться между приложением и внешним браузером. То есть операционная система научилась сама распознавать, каким способом открывать ту или иную ссылку. Например, ссылка на страницу Facebook будет открываться не в браузере, а в приложении Facebook, если, конечно, таковое установлено. Внутренние вкладки поддерживают вход в аккаунт Google, сохранение паролей и автозаполнение.

В новом ОС появилось приложение Doze, которое отслеживает фоновые процессы и завершает их, когда устройство не используют. Это нужно для сохранения времени работы на одном заряде. С помощью Doze получилось увеличить время работы Nexus 9 на Android Lollipop в два раза. Операционная система поддерживает интерфейс USB-C, обеспечивающий более быструю зарядку аккумулятора и передачу данных, а также исправленный алгоритм управления громкостью, который вызвал в свое время большое число нареканий в Android 5.0 Lollipop.

Между тем отмечается, что только 18% владельцев гаджетов используют сегодня последнюю версию Android – Lollipop. Остальные довольствуются более старыми Kitkat и Jellybean. Для сравнения, iOS 8, который Apple выпустила в сентябре прошлого года, сейчас установлена на 85% устройств компании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стало известно название новой версии операционной системы Android», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.