Стало известно о смерти актрисы Московского цыганского театра «Ромэн» Софьи Тимофеевой

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2024 года

Здание театра «Ромэн»

На 80-м году скончалась танцовщица Московского цыганского театра «Ромэн» и Москонцерта Софья Тимофеева, также снимавшаяся в кино. Первым о кончине цыганской актрисы сообщил телеведущий Андрей Малахов в выпуске своего авторского шоу «Малахов» на телеканале «Россия 1». В СМИ новость попала сегодня, 26 марта.

По словам Малахова, Тимофеева скончалась еще 14 марта. Сюжет передачи был посвящен тому, что в последний путь актрису, известную миллионам, провожали всего три человека.

Софья Алексеевна Тимофеева происходила из настоящих кочевых цыган и родилась в 1944 году в таборе, который в 1956 году осел на окраине Тулы. Софья ходила в школу, окончила семь классов и в 14 лет попала в труппу гастролирующего цыганского театра, дававшего в городе выступление.

Софья Тимофеева была актрисой и певицей. Её вокал звучит во многих советских кинофильмах. Компания «Мелодия» выпустила две пластинки в исполнении Тимофеевой: «Цыганские таборные песни» и «Старинные романсы». В знаменитой дилогии «Цыган» и «Возвращение Будулая» актриса сыграла роль цыганки Шелоро и спела все цыганские песни.

Также артистка успела сняться в картинах: «Живой труп», «Приваловские миллионы», «Черная береза», «Баламут», «Новые приключения капитана Врунгеля».

Московский музыкально-драматический театр «Ромэ́н» основан в 1931 году Иваном и Георгием Лебедевыми. Режиссёром-постановщиком первой работы театра был Моисей Гольдблат. Театр располагается в здании отеля «Советский», имеет статус Государственного бюджетного учреждения культуры (ГБУК). В его репертуар входят постановки на известные литературные произведения. Авторами сценариев зачастую являются сами актёры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стало известно о смерти актрисы Московского цыганского театра "Ромэн" Софьи Тимофеевой», опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.