Станцию метро «Обводный канал» откроют 30 декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Станцию метро «Обводный канал» откроют 30 декабря. Об этом сегодня сообщило управление городской подземки. Сейчас в вестибюле ведутся последние работы.

Станция расположилась на 5-й, Фрунзенско-Приморской линии между «Звенигородской» и «Волковской». Ее перронный зал выполнен по проекту санкт-петербургского отделения ГипроНИИ РАН, главный архитектор — Борис Подольский.

Наземный вестибюль будет на первом этаже многофункционального центра на углу Лиговского проспекта и набережной Обводного канала. Специально для его строительства в 2008 году снесли два объекта культурного наследия — кинематограф и семиэтажный доходный дом.

Первоначально планировалось, что здание над метро будет выполнено тем же ГипроНИИ РАН в «промышленном» стиле, и именно такой вариант согласовал градсовет. Однако инвестор, ООО «Невский дом», структура «Адаманта», решил разработать облик восьмиэтажной постройки силами собственного «Адамант-проекта». В результате здание оказалось внеконтекстным и явно нарушило архитектуру окрестной исторической застройки, уверены специалисты. Авторы такого проекта — архитекторы Дмитрий Седаков и Владимир Фрайфельд.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Станцию метро «Обводный канал» откроют 30 декабря», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.