Старейшины Сомали вступили в переговоры с пиратами, чтобы освободить капитана США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2009 года

Группа старейшин Сомали возобновила попытки помочь освобождению американского капитана Ричарда Филлипса, находящегося в руках сомалийских пиратов, сообщает ВВС.

Филлипс был похищен 8 апреля в результате неудачной попытки захватить грузовое судно "Маерск Алабама", принадлежащее датской компании. На борту судна находился груз гуманитарной помощи для Уганды и Сомали.

По сообщениям источников в Сомали, группа старейшин страны вышла в море для проведения переговоров об освобождении Филлипса, удерживаемого на спасательной шлюпке. По информации американских СМИ, за освобождение американца пираты запросили выкуп в два миллиона долларов.

Как сообщила газета New York Times со ссылкой на чиновников Сомали, переговоры об освобождении Филлипса не увенчались успехом, так как в США настаивали на аресте пиратов.

Корреспондент BBC в Момбасе передает, что одна из причин, по которой переговоры зашли в тупик, - требование пиратов сначала зайти в порт и только потом выдать заложника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Старейшины Сомали вступили в переговоры с пиратами, чтобы освободить капитана США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.