Старинную виллу в Светлогорске признали объектом культурного наследия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2020 года

В Светлогорске едва не снесённую старинную виллу Поссекель признали объектом культурного наследия. Об этом сообщил глава администрации Светлогорска Владимир Бондаренко на странице в Instagram.

Служба государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области включила здание в реестр, утвердила границы территории и режим её использования. Исполняющий обязанности директора ведомства Иван Хихля подписал приказ 9 июля. Документ вступит в силу через десять дней после официальной публикации.

Вилла расположена на ул. Ленина, 21. Здание построено в 1906-1911 годах и принадлежало семье Поссекель, члены которой владели в Раушене несколькими домами, кафе, кинозалом и домом отдыха.

В декабре 2017 года виллу едва не уничтожил пожар. Тогда же правительство региона обсуждало возможность включить её в реестр памятников. Жители Светлогорска создали петицию в защиту здания, построенного для активно участвовавшей в развитии курорта семьи.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.