Стартап разработал сканер для определения состава еды и медикаментов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2015 года

Израильский стартап Consumer Physics разработал и представил небольшой карманный сканер, способный мгновенно определять состав еды, питья, медикаментов или других объектов. Устройство под названием SCiO отправляет данные о химическом составе вещества на смартфон пользователя, а различные приложения уже отображают полученные результаты.

Как заявляют разработчики, это первый молекулярный датчик, который умещается в ладони. Пользователи смогут видеть, как много калорий в бургере на блюде, каков состав напитка или действительно ли куртка сделана из кожи. SciO не нужен физический контакт с испытуемым веществом, поскольку устройство использует пучок света по технологии ближней инфракрасной спектроскопии. Каждая молекула взаимодействует со светом и создает уникальную оптическую сигнатуру, которая может показать химические свойства объекта, вроде влажности, жирности или наличия сахара.

Проверяя, например, состав сахара у помидора на полке супермаркета, эта система может определить, насколько он спелый. Consumer Physics рассчитывает на то, что данные, собранные сообществом пользователей, быстро наполнят банк информации. 13.000 пользователей уже заказали устройство за $250, первые доставки ожидаются в декабре 2015 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стартап разработал сканер для определения состава еды и медикаментов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.