Стартап Qnovo предлагает технологию, способную в разы ускорить зарядку смартфона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2014 года

Калифорнийский стартап Qnovo разработал технологию, способную значительно сократить время зарядки смартфона, сообщает портал CNews. Как отмечается на сайте MIT Technology Review, если зарядка современного мобильника в течение 15 минут обеспечивает примерно 1,5 часа автономной работы в режиме разговора, то применение технологии Qnovo может увеличить это время до трех и даже до шести часов.

Главным достоинством технологии, разработанной специалистами из США, является возможность ее применения в современных устройствах без внесения изменений в процесс производства батарей. По словам главы компании Надима Малуфа, технология работает с любой литиево-ионной батареей.

Суть технологии заключается в наблюдении за рабочими параметрами батареи в процессе зарядки и регулировании скорости процесса путем изменения подаваемого на контакты батареи напряжения. При этом разработчики уверяют, что технология решает не только проблему медленной зарядки, но и не снижает срок службы аккумулятора.

Чтобы воспользоваться преимуществами технологии Qnovo, необходимо поместить в операционную систему смартфона специальный программный код, а также оснастить гаджет оригинальным миниатюрным чипом Qnovo.

Функция чипа заключается в проверке параметров батареи и корректировке параметров напряжения, которая происходит тысячу раз в секунду. Кроме того, чип позволяет обойти блокировку параметров зарядки аккумулятора, которая устанавливается чипсетами Qualcomm, часто используемыми в современных гаджетах. При этом технологию можно применять и без установки чипа, в этом случае скорость зарядки аккумулятора увеличится только в два раза.

Судя по опубликованным данным, эффективность технологии значительно падает по достижении аккумулятором уровня заряда в 85%. Впрочем, с точки зрения разработчиков, этот недостаток не играет существенной роли, поскольку большинство владельцев смартфонов редко заряжает свои гаджеты полностью.

Сейчас компания ведет переговоры с несколькими производителями смартфонов об использовании своей разработки в новых моделях мобильных устройств. Малуф полагает, что первые смартфоны, оснащенные нужным чипом, появятся в продаже в 2015 году.

Отметим, что похожую разработку в апреле этого года представила израильская компания StoreDot, однако для ее применения необходимо наладить производство специальных батарей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стартап Qnovo предлагает технологию, способную в разы ускорить зарядку смартфона», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.