Стартовали переговоры о вступлении Исландии в Евросоюз

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2011 года

Другие новости Исландии

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Исландия count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Исландии

Карта, показывающая месторасположение Исландии

Исландия

В Брюсселе дан старт переговорам о вступлении Исландии в Евросоюз. Стороны открыли первые четыре из 35 так называемых глав переговорного досье. Для того чтобы с государством-кандидатом был подписан договор о вступлении в ЕС, требуется завершить переговоры по всем «главам», в ходе которых идёт сверка соответствия национального законодательства законодательству ЕС в самых разных областях, включая экономическую и монетарную политику, правосудие, налогообложение, энергетику, сельское хозяйство, рыболовство и т. д.

По словам главы МИД Исландии Оссура Скарфединссона, Исландия рассчитывает уже до конца этого года открыть с ЕС переговоры по половине всех согласительных «глав», а остальные — до конца первого семестра 2012 года. Наблюдатели, со своей стороны, отмечают, что загвоздка для Исландии связана с «главой» «рыболовство». Исландия ранее уже вступила в конфликт с ЕС, повысив в одностороннем порядке квоты на вылов скумбрии. Также у ЕС и Рейкьявика диаметрально противоположные позиции по вопросу китовой охоты.

NEWSru.com напоминает, что Исландия, население которой составляет 320 тысяч человек, летом прошлого года подала заявку на членство в ЕС после банкротства крупнейших банков страны из-за огромных долгов, значительно ухудшившего ситуацию в экономике. Таким образом, мировой финансово-экономический кризис вынудил Рейкьявик искать убежища в Евросоюзе после десятилетий сомнений. По мнению наблюдателей, наиболее вероятно, что Исландия будет принята в ЕС в 2013 году.


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
В этой статье использованы материалы » интернет-издания «Частный Корреспондент»,
распространяющиеся по лицензии CC-BY-3.0 Оригинал статьиИнформация о проекте