Старую сцену Мариинского театра закроют через два года на ремонт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2014 года

В 2016 году, как предполагается, будет закрыта на капитальный ремонт старая сцена Мариинского театра на Театральной площади, 1. Ранее сообщалось, что часть здания признана аварийной.

В марте результаты технической экспертизы, которую проводило ООО «Предприятие „Каменное зодчество“», были представлены на совете по сохранению культурного наследия. В частности, аварийной признана стена, выходящая на Крюков канал. Она пострадала во время войны, а последующее укрепление ослабло.

Помимо ремонта и замены аварийных конструкций, предполагается изменить облик заднего фасада театра — того самого, что выходит на Крюков канал. По словам одного из авторов проекта Ксавье Фабра, он должен стать более торжественным и гармоничным — с учетом расположения на противоположном берегу главного входа в здание второй сцены.

Эту идею совет по наследию не поддержал, но рекомендовал не тянуть с противоаварийными работами.

«Там действительно есть некоторая опасность. Уже устарели некоторые конструкции», — рассказал художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев. По его словам, через два года здание закроется на ремонт. «Я надеюсь, не более чем на два года, но меня уже готовят к тому, что это будет три года», — добавил господин Гергиев.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Старую сцену Мариинского театра закроют через два года на ремонт», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.