Старый дом на Введенском канале могут снести в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2014 года

Один из двух дореволюционных домов на Введенском канале, 4, может быть снесен в 2014 году. Сейчас Renaissance Development ищет подрядчика для этих целей.

О проекте строительства здесь бизнес-центра Renaissance Fontanka «Карповка» рассказывала полтора года назад. ООО «Десна форум», аффилированное с Renaissance Development, приобрело участок земли у ОАО «Объединенный комбинат бытового обслуживания Ленинградского военного округа» и планировало новое семиэтажное здание. Для этого требовалось снести два дореволюционных дома, выходящих на Введенский канал.

Проект разрабатывает ООО «Архитектурное бюро „Студия-17“» Святослава Гайковича. По прошлогодним словам зампреда городского отделения Всероссийского общества охраны памятников Александра Кононова, предполагалось малый корпус (под литерой А) сохранить практически нетронутым, а вытянутый (под литерой В) «выгрызть» изнутри, чтобы за ним построить семиэтажный бизнес-центр.

Сейчас обе постройки затянуты зеленой сеткой. Как стало известно «Карповке», в настоящее время Renaissance Development проводит закрытый конкурс по выбору подрядчика на снос и подготовку стройплощадки. Работы должны начаться летом или осенью 2014 года.

Святослав Гайкович сегодня проинформировал «Карповку», что, как и планировалось, правый (малый) корпус будет сохранен, а левый снесен, поскольку он был сильно перестроен. Впоследствии фасад большего здания воссоздадут.

По словам господина Гайковича, дома на Введенском канале вошли в основу идеи о создания списка «диссонирующих объектов» в центре. Закон о зонах охраны требует сохранять абсолютно все дореволюционные здания, однако есть среди них и те, который являются «малоценными», сказал наш собеседник. К таким относятся и двухэтажки на Введенском. Однако в итоге список «диссонирующих» включил практически только новые дома в исторической застройке, и вопрос с непримечатальными домиками оказался подвешен.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Старый дом на Введенском канале могут снести в этом году», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.