Статистика: в России ежегодно из-за курения табака погибают до 400 тысяч граждан, в стране курит треть населения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2017 года

По данным Минздрава РФ, в России ежегодно от болезней, связанных с потреблением табака, погибают от 300 до 400 тысяч граждан, однако в последние годы уровень потребления табака среди взрослых и детей в РФ сокращается.

Согласно статистике, за время активной антитабачной кампании, начатой несколько лет назад в связи с принятием в 2013 году «антитабачных законов», распространенность потребления табака среди взрослого населения страны снизилась примерно на 25%. Распространенность курения сигарет у детей 13-15 лет снизилась почти в три раза: с 25,4% в 2004 году до 9,3% в 2015 году.

Данные по табакокурению в России

По информации Всемирной организации здравоохранения ( ВОЗ), в 2013 году в России курило 33,4% населения в возрасте от 15 лет и старше. Эта цифра остается одной из самых высоких в мире. Средняя цена пачки сигарет в России составляет всего около 90 рублей.

Новые меры, прописанные в концепции Минздрава, должны снизить показатель табакокурения к 2033 году до 25%. К этому времени во многих странах Европы планируют и вовсе свести вредную привычку на нет.

В 2012 году Россия заняла первое место в мире по распространенности потребления табака: курящими были 44 миллиона россиян - 39% от всего населения. Как сообщает РИА «Новости», такие данные приводились в исследовании «Глобальный опрос взрослого населения о потреблении табака» (GATS). Уже в следующем году депутаты приняли закон о запрете рекламы сигарет, продажи табачных изделий в ларьках и курения в общественных местах.

Отметим, что для мировой практики такие запреты давно являются стандартами, прописанными в Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ), принятой в мае 2003 года на 56-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения. Это первый юридический документ, целью которого является снижение смертности из-за употребления табака и сокращение использования табака во всем мире. В конвенции прописаны принципы борьбы с табаком, среди которых - повышение цен и налогов, запрет продажи табака несовершеннолетним, ограничение рекламы, введение обязательных маркировок, и т. д. В мае 2008 года к конвенции присоединилась и Россия.

Данные по табакокурению в Германии

В стране курит около 24,5% взрослого населения. Средняя цена пачки - 5,5 евро (340 рублей).

Первая в новейшей истории государственная программа по борьбе с курением табака действовала в нацистской Германии в 30-х годах.

Фюрер поощрял научные исследования вреда пассивного курения и влияния этой вредной привычки на развитие рака легких. В Третьем рейхе была ограничена реклама сигарет, увеличен налог на табак, запрещено курение в общественном транспорте.

В 1944 году количество выкуренных сигарет на душу населения стало меньше на четверть по сравнению с довоенным временем. Но после 1945 года Германию заполонила табачная продукция и соответствующая реклама из США.

В современной Германии штрафы за курение в общественных местах ввели в 2007 году - они могут составить до 1000 евро. В 2003 году правительство запретило писать на упаковках сигарет «легкие», «мягкие» и прочее.

Интенсивность курения с 1991 по 2013 год снизилась почти вдвое: с 400 миллионов сигарет в день до 220.

Данные по табакокурению в Италии

Италия стала третьей страной в Европе после Ирландии и Норвегии, где ввели запрет на курение в общественных местах. Если в заведении нет соответствующей таблички, владельца штрафуют на сумму до 2000 евро, а самого нарушителя - до 275 евро. В случае если поблизости находятся беременные женщины или дети, штраф увеличивается до 500 евро.

В Италии курит 19,5% взрослого населения, а процент курящих подростков на сегодня куда выше - 23,4%.

Средняя цена пачки сигарет - пять евро (315 рублей).

За год запрета, по данным местного министра здравоохранения, употребление сигарет сократилось на 8%. При этом существенно упала доля курящих подростков (на 23% с 2004 года) и женщин (на 10,5%).

Данные по табакокурению в Ирландии

В 2004 году Ирландия стала первой страной в мире, запретившей курение в кафе и ресторанах. В качестве наказания за игнорирование запрета для владельца заведения предусматривается штраф в 3000 евро за каждого курильщика. В случае особо злостного нарушения грозит до шести месяцев тюрьмы.

При этом специальные комнаты для курения не предусмотрены, зато есть горячая линия для жалоб. В 2012 году правительство поддержало запрет на курение в автомобиле, если в салоне находятся дети.

В Ирландии на сегодня курит 19% населения. Средняя цена пачки - 10 евро (630 рублей).

Данные по табакокурению в Швеции

Швеция присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ одной из первых. В 2005 году, когда началась борьба с курением в общественных местах, большинство шведов поддержали правительство. Власти к 2050 году планируют сократить число курильщиков до нуля, а саму табачную продукцию запретить к ввозу и продаже.

В стране курит 21% населения. Средняя цена пачки составляет 59 крон (400 рублей).

Но в Швеции гораздо больше распространен жевательный табак снюс, который поставляет в организм не меньшее количество никотина, чем сигареты.

Снюс запрещен к продаже во всех странах Европы, кроме Швеции и Норвегии.

Данные по табакокурению в Японии

Япония начала бороться с курением одной из последних среди высокоразвитых стран.

До 1985 года табачная индустрия была государственной монополией. До сих пор в стране нет единого для всех префектур запрета на курение в общественных местах: владельцы заведений могут решать этот вопрос по своему усмотрению.

Также табачные изделия можно купить в автоматах - в 2002 году их было полмиллиона на всю страну.

Однако и в отсутствие жестких ограничений курящих японцев стало на 5% меньше по сравнению с 2008 годом.

В Японии курит около 19% взрослого населения. А средняя цена пачки составляет 460 иен (около 238 рублей).

Данные по табакокурению в Австралии

Австралия - страна с одними из самых низких показателей по употреблению табака и одними из самых высоких цен на сигареты.

Там курит 15,8% взрослого населения. Средняя цена пачки - 19 австралийских долларов (около 830 рублей).

В 2001 году доля взрослых курильщиков в стране составляла 22,4%. В 2011 году она сократилась до 16%.

В 2012 году Минздраву страны удалось преодолеть сопротивление табачного лобби. Впервые в мире сигареты лишили брендовой расцветки: название всех марок теперь прописано одинаковым шрифтом внизу пачки. Примеру Австралии собираются последовать Франция, Норвегия, Турция и Великобритания.

В Бутане курит 0% населения

В этом королевстве, расположенном между Индией и Китаем, сигареты не продаются, они запрещены, а штраф за нарушение запрета составляет 175 евро (около 11 тысяч рублей).

Поэтому в «Стране Дракона» нет проблем с курильщиками. Запрет на курение в общественных местах действовал почти на всей территории южноазиатского государства еще с XVII века. А в 2004 году там ввели полный запрет на продажу и употребление табака.

Однако на иностранных граждан запрет не распространяется. Но за нелегальную продажу табака можно попасть в тюрьму: за контрабанду дадут пять лет.

Местные жители могут ввести в страну не более 200 штук сигарет, причем за каждую придется заплатить 100% пошлины, а курить можно только при наличии чека. Такие суровые требования обусловлены тем, что одной из главных целей правительства является стремление к счастью каждого гражданина, закрепленное в статье 9 Конституции, а курение, по мнению руководства страны, мешает достичь этого состояния.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Статистика: в России ежегодно из-за курения табака погибают до 400 тысяч граждан, в стране курит треть населения», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.