Статус памятника «переехал» с одного здания на улице Толстого на другое

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 февраля 2018 года

Редкий, а возможно, и единственный, случай «перемещения» статуса памятника с одного здания на другое произошел на территории Медицинского университета на улице Льва Толстого, 6–8. Видимо, причиной стали результаты изысканий.

По данным региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга, прежде в составе Медицинского университета имени Павлова памятником числилось только одно здание — на улице Льва Толстого, 6–8, литера А (с курдонером). Оно носило длинное название «Институт Медицинский женский. Здесь преподавали Бехтерев В. В., Ланч Г. Ф., Орбели А. А., Павлов И. П. В 1917 г. состоялась Апрельская конференция РСДРП(б)».

А на прошлой неделе КГИОП издал распоряжение, согласно которому местоположение памятника с тем же названием изменилось — статус дали соседнему зданию под литерой Б. Прежний план границ, утвержденный в 2005 году, распоряжение «признает утратившим силу».

«Канонер» не знает ни одного примера, когда статус памятника перемещался с одного здания на другое. В случае с Медицинским институтом причиной такого решения могли стать научные изыскания, доказавшие, например, что Апрельская конференция прошла именно в здании под литерой Б и что именно там преподавали Бехтерев с Павловым.

Комментарием КГИОПа «Канонер» не располагает.

К слову, увеличивать количество памятников в составе Первого меда власти не планируют. Так, в прошлом году КГИОП отказался делать выявленным объектом наследия Мариинский приют офицерских детей на улице Льва Толстого, 13, тоже закрепленный за вузом.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Статус памятника «переехал» с одного здания на улице Толстого на другое», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.