Степанов рассказал, что будут делать на избирательных участках для обеспечения защиты от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2020 года

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов накануне местных выборов, которые состоятся 25 октября, напомнил о соблюдении санитарных правил на избирательных участках. В частности перед входом на избирательный участок всех граждан будут опрашивать о наличии симптомов респираторных заболеваний.

Об этом Степанов рассказал на брифинге, передает RegioNews.

"Поддержать своих кандидатов на выборах придут миллионы украинцев. Но нельзя забывать, что в день выборов у COVID-19 нет выходного дня. И очень важно, чтобы все эти мероприятия прошли в максимально безопасной атмосфере. Минздрав предложил соответствующие правила, каким образом должны проходить выборы, и эти правила были поддержаны", - сказал министр.

По его словам, перед началом работы председатель окружной комиссии должен определить ответственное лицо, которое будет перед входом опрашивать избирателей о наличии симптомов респираторных заболеваний.

"Это касается всех лиц, которые приходят для голосования. Любой человек с признаками респираторной болезни или с повышенной температурой выше 37,2 должен покинуть соответствующее помещение и обратиться к врачу", - подчеркнул он.

На входе в помещение избирательной комиссии будут оборудованы места для антисептиков и размещены информационные материалы, касающиеся противоэпидемических мероприятий. У входа и внутри помещения для голосования будет наносится разметка, которая будет указывать на соблюдение дистанции.

Степанов отметил, что при возможности избирательные участки должны обеспечить отдельный вход и выход для избирателей. У стола, где выдаются избирательные бюллетени, должно быть не более трех человек, а все поверхности избирательных участков должны дезинфицироваться.

"Количество людей на избирательном участке не должно превышать трех у одного стола, где выдаются избирательные бюллетени", - сказал Степанов.

Напомним, Верховная Рада назначила очередные местные выборы в Украине на 25 октября. Они будут проходить в условиях карантина, введенного из-за пандемии коронавируса.

Ранее сообщалось, что в Кабмине и в Офисе президента рассматривают пять сценариев возможного усиления карантина в Украине,а для профилактики сейчас просто предупреждают украинцев о последствиях при несоблюдении правил безопасности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степанов рассказал, что будут делать на избирательных участках для обеспечения защиты от коронавируса», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.