Степан Сафарян: Обсуждая вопрос Карабаха, ПА НАТО узаконивает стремление Азербайджана начать войну

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2010 года

Азербайджан хочет добиться обсуждения карабахского конфликта в Парламентской Ассамблеи НАТО, чтобы продвигать вперед свои представления о территориальной целостности. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил руководитель парламентской фракции партии “Наследие” Степан Сафарян.

По словам Сафаряна, этим шагом Азербайджан желает добиться двух целей: использовать проазербайджанские резолюции для дополнительного давления в том случае, если вдруг международные силовые центры принудят армянскую сторону пойти на уступки в карабахской проблеме или подобными документами узаконить возможнее военные действия. “Армянская сторона сейчас должна активно работать над тем, чтобы лишить Азербайджан возможности реализовать свои цели в международных структурах. Парламентская делегация Армении должна также письменно обратиться к комиссиям ПА НАТО, чтобы последние воздержались от обсуждения нагорно-карабахского вопроса”, - подчеркнул он.

Глава фракции “Наследие” также добавил, что если ПА НАТО не прислушается к призывам армянкой стороны, то она должна нести ответственность за попытки Азербайджана в узаконивании военных действий. “Если все же вопрос Карабаха будет обсужден в ПА НАТО, то Армения должна очень активно работать с докладчиком по этой проблеме. Мы бы не беспокоились на счет этой азербайджанской инициативы, если в свое время армянская сторона не допустила проазербайджанские формулировки в резолюции Совета Европы 1416 по Карабаху. Так как все подобные резолюции ссылаются друг на друга”, - подчеркнул Степан Сафарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Степан Сафарян: Обсуждая вопрос Карабаха, ПА НАТО узаконивает стремление Азербайджана начать войну», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.