Стефанчук разъяснил вероятность электронного голосования на референдуме

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Электронное голосование во время всеукраинского референдума будет применяться только после принятия отдельного соответствующего законодательного акта, предусматривающего электронное голосование в Украине в целом. До тех пор – только бумажные бюллетени.

Об этом сообщил первый заместитель председателя Верховной Рады Руслан Стефанчук на брифинге в парламенте, передает RegioNews.

«Электронное голосование - это новация, предложенная в данном законопроекте. Мы провели дискуссию по этому вопросу и вышли на одну формулу: вопрос электронного голосования - это вопрос не юридический, а технический. Мы его будем проводить только тогда, когда технически будет подтверждена возможность проводить этот вид голосования. В переходных положениях к закону мы предусмотрели такую конструкцию, что вопрос электронного голосования может подниматься инициаторами лишь тогда, когда будет принят законодательный акт, который будет касаться электронного голосования в стране в целом. До этого момента мы будем проводить референдум таким способом, который определен законом, то есть путем бумажных бюллетеней «, - пояснил первый вице-спикер.

По его словам, как только такой документ будет готов, он имплементарно будет применяться и в отношении референдума.

Как сообщалось, сегодня Рада поддержала законопроект Зеленского о референдуме. Соответствующее решение поддержали 255 народных депутатов Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стефанчук разъяснил вероятность электронного голосования на референдуме», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.