Стивену Сигалу предложили стать тренером айкидо для спецназовцев Сербии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2015 года

Герой голливудских боевиков и «друг Путина» Стивен Сигал может стать тренером бойцов спецназа сербской полиции. Как сообщает Belfast Telegraph, Сигалу предложили обучать спецназовцев боевым искусствам, в частности айкидо.

Предложение о работе 63-летний актер получил во время трехдневного визита в Сербию. «Если такой известный человек приезжает в Сербию, и если он любит нашу страну и наш народ, то мы хотим видеть его у нас как можно чаще», - подчеркнул мэр Белграда Синеша Мали. Неизвестно, согласился ли Сигал стать тренером спецназа.

Добавим, что в Белграде Сигал встретился с президентом Томиславом Николичем и премьер-министром Александром Вучичем. Также актеру вручили награду «Фонда братьев Карич» за гуманитарную деятельность. Сигал поблагодарил за награду, заявив, что горд получить награду, которую ранее получал и президент России Владимир Путин.

Сигал имеет 7-й дан айкидо и звание сихан - почетный титул мастера японских боевых искусств. Он также является основателем прикладного стиля айкидо, который заточен под использование в реальных боевых условиях.

Стоит добавить, Сигал является частым гостем в России. В сентябре этого года он приезжал на экскурсию в Приморский океанариум на острове Русский, где вместе с Путиным осмотрел строящееся заведение. А в начале августе Стивен Сигал прибыл в Якутию по приглашению алмазодобывающей компании «Алроса».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в апреле этого года отмечал, что Сигал и Владимир Путин - «давние друзья». Тогда же западные СМИ написали о желании Путина сделать Сигала почетным консулом России в Калифорнии и Аризоне. Впрочем, позже эта информация была опровергнута.

В прошлом году вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во время их совместного посещения завода имени Василия Дегтярева в Коврове Владимирской области предлагал Сигалу участвовать в продвижении российского оружия за рубежом. Рогозин сообщил, что российские власти рассматривают кандидатуру Сигала в качестве героя для зарубежной рекламы стрелкового оружия, производимого на этом заводе. Сигал также собирался сотрудничать с концерном «Калашников». Известный своей пророссийской позицией Сигал также побывал в Крыму после присоединения полуострова к РФ, где примерил майку с изображением Владимира Путина.

Стивен Сигал в основном снимался в боевиках, где играл благородных борцов с несправедливостью. Среди самых известных фильмов с его участием - «Над законом», «Патриот», «Приказано уничтожить», «Сквозные ранения». Его «визитной карточкой» считается картина «Захват» - актер снимался и в продолжении ленты «Захват 2: Территория тьмы». В настоящее время в Голливуде его не жалуют и с иронией смотрят на его дружбу с Россией. Зато в российском кино ему открыты двери: летом председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков заявлял о намерении стать режиссером нового российско-американского фильма со Стивеном Сигалом в главной роли.

Кстати, еще Сигал играет в музыкальной группе, с которой гастролирует по миру. Например, скоро он собирается выступить в столице Азербайджана Баку. Как сообщает агентство АПА (Архивная копия от 14 апреля 2016 на Wayback Machine), концерт состоится 16-17 декабря. Актер исполняет блюзовые композиции. В 2013 году он выступал в Грозном с сольным концертом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Стивену Сигалу предложили стать тренером айкидо для спецназовцев Сербии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.