Стоимость акцизов на сигареты в России может вырасти до 14,5% в 2017 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 ноября 2016 года

Акциз на сигареты может вырасти сильнее запланировано в поправках к Налоговому кодексу, к уже одобренному увеличению на 10% специфической части акциза может прибавиться рост адвалорной составляющей (пошлина, начисляемая в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров — ред.) до 14,5% в следующем году вместо предполагавшихся 13%, что повлечет подорожание сигарет, пишет газета «Коммерсант» в среду.

«В среду в правительстве обсудят повышение адвалорной части акциза на сигареты в следующем году с запланированных ранее 13% до 14,5%», - сообщил изданию один из участников рынка.

Эта норма может быть внесена в поправки к Налоговому кодексу ко второму чтению, уточняет другой источник издания. Инициатором увеличения адвалорной составляющей выступил Минфин. Ранее, 2 ноября, депутаты Госдумы уже утвердили повышение специфической части сигаретного акциза в следующем году на 10% - до 1,56 тысячи рублей за 1 тысячу сигарет, уточняется в материале.

Специфическая часть акциза уплачивается всеми производителями в зависимости от количества проданных сигарет. Адвалорная часть рассчитывается в зависимости от цены продаваемых сигарет (в этом году ее уплачивают те, кто продает сигареты дороже 71,7 рубля за пачку), поясняется в публикации.

Крупнейшие производители табачной продукции обеспокоены перспективой роста еще адвалорной составляющей, следует из их письма премьер-министру Дмитрию Медведеву и председателю Госдумы Вячеславу Володину. Гендиректор JTI Россия Дин Гилфиллан, управляющий директор «BAT Россия» Аттила Кундрак и президент аффилированных компаний Philip Morris International в России и Белоруссии Бертран Бонвин, подписавшие обращение, просят сохранить адвалорную составляющую в 2017 году на уровне 13%, добавляется в материале.

Дополнительная индексация этой части акциза неравномерно распределит налоговую нагрузку между различными ценовыми сегментами, что вызовет увеличение цен на табачную продукцию на 14-16 рублей за пачку без учета роста себестоимости производства, прогнозируют участники рынка. Таким образом, цена пачки сигарет составит 15% ежедневного располагаемого дохода среднестатистического потребителя, а для покупателей с низким доходом — около 23%, отмечает издание.

«Это подтолкнет все категории курильщиков к активному переключению на более дешевую продукцию, в том числе нелегальную», - уточняется в статье.

Фото: flickr.com,Raul Lieberwirth РИАМО

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стоимость акцизов на сигареты в России может вырасти до 14,5% в 2017 году», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.