Стоимость обслуживания газового оборудования включена в Единый платёжный документ щёлковцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 августа 2017 года

Техническое обслуживание и текущий ремонт газового оборудования осуществляют специализированные организации. Собственник или наниматель помещения обязан заключить договор с такой организацией, обладающей соответствующими лицензиями, оборудованием, штатом компетентных специалистов. Законодательство предусматривает возможность собственнику (нанимателю) жилого помещения отказаться от заключения договора на техобслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) только в ограниченном числе случаев: если такой договор уже заключён управляющей или другой специализированной организацией; если подача газа не осуществляется. Во всех остальных случаях прямая обязанность собственника или нанимателя помещения — обеспечивать надлежащее техобслуживание и ремонт оборудования, говорится в сообщении пресс-службы ООО «МосОблЕИРЦ».

Управляющий директор ООО «МосОблЕИРЦ» Ольга Роганова: «Для удобства плательщиков и упрощения процедуры своевременного заключения договоров со специализированными организациями МосОблЕИРЦ включает данную услугу в Единый платёжный документ».

Закон, регулирующий ответственность за нарушение требований обеспечения безопасного использования внутридомового и внутриквартирного оборудования, предусматривает, что при первичном нарушении с граждан взымается штраф в размере до двух, при повторном — до пяти тысяч рублей. Если нарушения привели к аварии или возникновению угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то гражданам грозит штраф до 30 тысяч рублей. Кроме того, отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте ВКГО является основанием для приостановления подачи газа потребителю.

Ольга Роганова: «Управляющие компании заключают договоры со специализированными организациями на техобслуживание и ремонт ВКГО в Щёлкове, Реутове, Балашихе, Воскресенске, Королёве и других муниципальных образованиях. Соответственно, эта услуга отражена в платёжном документе».

Оплата услуги означает согласие плательщика на заключение договора. В случае наличия возражений плательщик вправе отказаться от исполнения договора и направить соответствующее обращение в управляющую компанию.

Стоимость услуги зависит от наличия оборудования (газовые плиты, газовые колонки), предполагает периодическое проведение технического обслуживания ВКГО (зависит от срока эксплуатации оборудования), круглосуточный вызов специалиста и другие опции.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Стоимость обслуживания газового оборудования включена в Единый платёжный документ щёлковцев», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.