Столичная прокуратура нашла признаки экстремизма на сайте «Молодой гвардии», но быстро передумала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2010 года

Сайт прокремлевской организации «Молодая гвардия» оказался в центре скандала. Столичная прокуратура сначала признала раздел «Маргинал-шоу» (Архивная копия от 26 июля 2011 на Wayback Machine) экстремистским, но уже на следующий день по каким-то причинам заявила, что это решение было неверным, хотя и вынесено ее сотрудником.

Жалобу на «молодогвардейцев» с требованием блокировки ресурса в прокуратуру направил блоггер xorax около полугода назад. «В качестве примеров экстремистских материалов я привел ряд статей из раздела «Маргинал-шоу». Данный раздел изобилует наездами на грузинский народ, сексуальные меньшинства и всех, кто чем-то не угодил. Я расценил эти материалы как разжигающие межнациональную и социальную рознь, а на днях получил-таки финальный ответ от прокуратуры», - написал накануне блоггер в своем посте.

Далее он привел скан документа, полученного из прокуратуры и подписанного начальником отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности В.П. Инвияевым. «По результатам проверки генеральному директору ЗАО «Региональный сетевой информационный центр» и председателю политсовета ВОО «Молодая Гвардия Единой России» направлены представления об устранении нарушений закона с требованием блокировать доступ к вышеуказанным страницам интернет-ресурса www.molgvardia.ru», - говорится в документе.

После этого на сайте организации появился комментарий начальника Центрального штаба МГЕР Романа Терюшкова. Он заявил, что это провокация и никаких представлений из прокуратуры в адрес движения не поступало. Кроме того, он отметил, что документ, по его словам, составлен юридически неверно, так как политического совета как уставного органа в МГЕР на момент написания письма (30 ноября 2010 года) от прокуратуры не существовало.

Как отмечает «Эхо Москвы», после появления в Сети документа из прокуратуры сайт некоторое время был недоступен, а на его странице появилось объявление о техобслуживании со словами «Мы скоро победим и вернемся!». В МГЕР это объяснили хакерскими атаками.

Между тем в своем комментарии Терюшков обещал обратиться в прокуратуру за разъяснениями: «Нами будет подано заявление в прокуратуру с просьбой провести проверку достоверности фактов, изложенных в блоге xorax.livejournal.com, а также установить правомерность размещения подобной информации в интернете».

Стоит отметить, что столичная прокуратура отреагировала на скандал уже на следующий день. «Прокуратура г. Москвы провела проверку сообщения о публикациях интернет-ресурса «MOLGVARDIA.RU». По результатам проверки признаков разжигания социальной и межнациональной розни не установлено», - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры РФ(недоступная ссылка).

Впрочем, стоит отметить, в столичной прокуратуре признали, что В.П. Инвияев, чья подпись стоит на скане документа в блоге xorax, является их сотрудником. Однако информацию о представлении там прокомментировать не смогли и обещали подготовиться к субботе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столичная прокуратура нашла признаки экстремизма на сайте «Молодой гвардии», но быстро передумала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.