Столичные власти приступили к сносу квартала после вчерашнего обрушения одного дома

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2009 года

В Москве начался снос сразу нескольких домов между Садовническими набережной и улицей. Об этом сообщают активисты движения «Москва, которой нет». Вчера там произошло обрушение четырехэтажной стены дома 71, строение 3, по набережной, в результате которого погибли три человека.

«В данную минуту снесен практически наполовину доходный дом, примыкающий к желтому угловому (на фото виден его краешек). К работе приступили еще два экскаватора», — пишет в «ЖЖ»-сообществе «Москва, которой нет» пользователь под ником n_aglaya. Позже добавлено: «Начался снос углового желтого дома. Розовый дом снесли». По данным на 16.30, угловой дом снесли наполовину.

Фото Дениса Ромодина

По словам пользователя, рухнувший дом был пристроен в 1931 году к комплексу доходных домов под номером 80/2 по Садовнической улице. «Но под сурдинку Ресин (Владимир Ресин — первый заместитель мэра Москвы. — Прим. ред.) объявил о том, что сносят весь комплекс 80-х домов (набережная, угловой, по переулку, далее по улице — каре). Про этот комплекс речь уже заходила не раз — его обсуждали в Москомнаследии и вроде как отбили от сноса. Более того, этот дом попал 10 июня на рассмотрение комиссии по вопросам сохранения зданий в исторически сложившихся районах Москвы под председательством Ресина. И она тогда отклонила предложения о сносе старинных домов по 10 адресам из 12, стоявших в повестке дня. Среди зданий, в сносе которых 10 июня комиссией Ресина отказано: «Угловой 5-этажный дом XIX века на Садовнической улице, 80». Это желтый, он пока стоит», — добавила n_aglaya.

Напомним, вчера на месте происшествия господин Ресин заявил: «Мы снесем сейчас первую очередь — тот дом, где произошел случай, а дальше будем сносить эти дома тоже, потому что их небезопасно оставлять. И на их месте восстановить, так сказать, точно такой архитектуры новые дома».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Столичные власти приступили к сносу квартала после вчерашнего обрушения одного дома», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.