Столичные власти создают витрину с обезличенными данными москвичей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2021 года

Подведомственное департаменту информационных технологий (ДИТ) Москвы государственное казенное учреждение (ГКУ) «Информационный город» до конца августа 2022 года модернизирует систему аналитики больших объемов данных о жителях столицы, сообщает «Ъ».

ГКУ хочет создать интерактивную витрину с обезличенной информацией о москвичах и систему обмена этими данными с «внешними потребителями». Тендер на разработку системы стоимостью 132 млн руб. в феврале выиграло ООО «Программный продукт», следует из информации на портале госзакупок.

Подключаться к данной системе, которая анализирует только обезличенные данные, смогут исключительно органы исполнительной власти, заверяют в столичной мэрии.

Власти Москвы хотят создать витрину с обезличенной информацией о москвичах и систему обмена этими данными с «внешними потребителями». Там можно будет получить, к примеру, информацию о квартирах, транспорте москвичей, счетах за коммунальные услуги. https://t.co/Sf7u8NkRZt— РБК (@ru_rbc) March 22, 2021

Как следует из технического задания к закупке, планируется создать интерактивную витрину с обезличенной информацией о москвичах и систему обмена этими данными с «внешними потребителями». Предполагается доработать «информационную систему управления данными в распределенной вычислительной среде» (ИС УДРВС). Сейчас она интегрирована с большинством информационных систем мэрии, включая Единую мобильную платформу и Единую геоинформационную систему.

Среди анализируемых данных о москвичах — «основные события, связанные с гражданином», информация об их объектах недвижимости и транспорте и счетах за коммунальные услуги. ДИТ хочет сделать систему визуализации собранных данных. Предполагается, что пользователь через интерфейс сможет видеть данные об имуществе горожан, тратах на ЖКХ и другую статистику.

Опрошенные «Ъ» эксперты считают, что «внешними потребителями» обновленной информационной системы могут стать также компании, которые оказывают услуги горожанам. В «Программном продукте» от комментариев отказались.

В январе 2021 года стало известно, что власти Москвы решили потратить 185 млн рублей на создание новой системы хранения персональных данных жителей города, в которую войдут данные о доходе, месте проживания, родственниках, успеваемости детей в школе и домашних животных. В департаменте информационных технологий тогда сообщили, что тендер необходим для развития функционала личного кабинета на портале mos.ru, который позволит ускорить и упростить получение госуслуг.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.