Столичных водителей предупредили о новом всплеске рассылки липовых квитанций из ГИБДД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2010 года

ГУВД Москвы отмечает новые случаи мошенничества, связанные с рассылкой якобы от имени ГИБДД квитанций для уплаты штрафов за нарушения, зафиксированные средствами видеофиксации. В связи с этим правоохранительные органы призвали автомобилистов проявлять бдительность и не платить по квитанциям, в которых указаны номера счетов электронных кошельков.

Как пишет РИА "Новости", владельцу автомобиля приходит письмо по почте, в котором находится постановление по делу об административном правонарушении с описанием факта нарушения ПДД, фотографией автомобиля и назначением административного наказания в виде штрафа. Автовладельцы нередко оплачивают такие письма, несмотря на то, что они поддельные.

В таких письмах есть поддельные бланки-квитанции с банковскими реквизитами для уплаты штрафа, в которой в графе получатель штрафа вместо Управления федерального казначейства (УФК) указаны номера счетов одной из видов электронной платежной системы. Руководство ГУВД Москвы напомнило, что штрафы, оформленные сотрудниками подразделений ГИБДД, оплачиваются только по реквизитам УФК по Москве и не могут быть оплачены с использованием других платежных систем.

Напомним, фальшивые уведомления о превышении скорости от имени ГИБДД столичным автомобилистам стали приходить в марте. Аферисты действуют по хорошо продуманной схеме. Они снимают оживленные трассы на обычную бытовую камеру, затем из видеосъемки делают множество фотографий автомобилей. Далее по номеру машины при помощи краденых баз ГИБДД находят потенциальных жертв и отправляют им по почте штрафы за несуществующие правонарушения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Столичных водителей предупредили о новом всплеске рассылки липовых квитанций из ГИБДД», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.