Сторонники экс-министра безопасности Грузии Гиоргадзе требуют отставки президента Саакашвили и роспуска парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2006 года

Несколько сот сторонников и членов грузинской оппозиционной партии «Справедливость», возглавляемой экс-министром госбезопасности Игорем Гиоргадзе, проводят акцию у здания Госканцелярии в Тбилиси с требованием отставки президента Михаила Саакашвили, роспуска парламента и назначения новых выборов.

Партия «Справедливость», наряду с Монархической партией и другими общественными и неправительственными организациями, входит в движение «АнтиСорос», которое и стало организатором сегодняшней акции.

«Саакашвили и его окружение должны уйти из власти», - заявили участники акции журналистам. Они считают, что «за два года ничего не сделано, кроме окраски фасадов домов на центральных улицах городов», сообщает «Интерфакс».

Лидер Христианско-Консервативной партии Грузии Темур Жоржолиани, также участвующий в акции, заявил журналистам, что возможное предоставление Россией Игорю Гиоргадзе статуса политического беженца «будет ответом на лжеобвинения, выдвинутых против него режимом Шеварднадзе, а сейчас и режимом Саакашвили». По мнению Жоржолиани, «после России статус политического беженца Гиоргадзе признают и в других странах СНГ».

Напомним, в понедельник заместитель генпрокурора России Владимир Колесников заявил, что Игорю Гиоргадзе, разыскиваемому грузинскими властями, может быть предоставлено политическое убежище в России, если он обратится к РФ с соответствующей просьбой. В свою очередь, официальный Тбилиси считает, что предоставление Гиоргадзе политубежища в РФ стало бы поддержкой терроризма.

Игорь Гиоргадзе в начале 90-х был министром госбезопасности Грузии, а последние десять лет является лидером грузинской оппозиционной партии «Справедливость». Он регулярно пытался баллотироваться в парламент и даже на президентский пост, но делал это через доверенных лиц.

Грузинские власти объявили Гиоргадзе в международный розыск по подозрению в организации покушения на экс-президента страны Эдуарда Шеварднадзе в 1995 году.

В феврале этого года Гиоргадзе заявлял, что готов прийти к власти в Грузии «любым конституционным путем, кроме вооруженного». Гиоргадзе также говорил, что намерен провести в Грузии досрочные президентские и парламентские выборы и что 2006 год будет последним годом Саакашвили у власти.

По данным грузинских властей, Гиоргадзе скрывается на территории России. Но Россия это опровергает, заявляя, что лидер грузинской партии «Справедливость» Игорь Гиоргадзе объявится в России лишь в среду. Сам Гиоргадзе также подтвердил «Интерфаксу» в телефонной беседе, что планирует «прибыть в Москву ориентировочно в среду». Отвечая на вопрос о предоставлении ему политубежища в России, Гиоргадзе сказал: «Данную проблему я не комментирую».

Отметим, что ранее убежище в РФ получил экс-глава Аджарии Аслан Абашидзе, также объявленный Грузией в международный розыск по линии Интерпола.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Сторонники экс-министра безопасности Грузии Гиоргадзе требуют отставки президента Саакашвили и роспуска парламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.