Сто литературных баллов Дарьи Мурзич

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2020 года

Выпускница рузской гимназии № 1 Дарья Мурзич набрала 100 баллов на едином госэкзамене по литературе.

Она любезно ответила на вопросы корреспондента газеты «Красное знамя».

— Дарья, ожидали ли вы от себя такого стопроцентного успеха? — Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. Однако при подготовке стало ясно, что заветная «сотка» — недостижимая мечта. Литературу не выучить, здесь нет цифр, формул. Её надо понимать, что само по себе сложно. Выучить весь кодификатор, в котором более 140 стихотворений, а у некоторых авторов они даже не прописаны, за месяц до экзамена — не очень удачная идея. Однако звёзды сошлись так, что всё получилось намного лучше, чем я ожидала.

— Экзамен показался трудным? — Пожалуй, не слишком. Прозы я не боялась совсем, а вот поэтический текст меня сначала напугал. Лирика в ЕГЭ — это минное поле: может попасться такое стихотворение, о существовании которого ты даже не знал. Но если посидеть и подумать, а не паниковать: «что это за текст, что мне с этим делать, ничего не знаю, ничего не умею», — ответы появятся. Главное — не выучить справочники с разборами от великих литературоведов, а уметь самому анализировать текст.

— Поделитесь секретами успеха. — Кроме знаний, полученных в гимназии, я приобрела опыт, готовясь в интернет-школе Вебиум. Там преподавателями работают студенты. Они к старшеклассникам намного ближе учителей школы, сами недавно сдавали этот экзамен, знают требования к нему, объясняют просто и доступно.

— Что интересного было при подготовке? — Многие писатели и поэты открылись мне с другой стороны. Если раньше я их произведения не понимала, то теперь они полюбились.

— Является ли литература любимым предметом? — Однозначно. Интересно следить за тем, как персонажи меняются по мере чтения произведения, как складываются их взаимоотношения, копаться в символике, выискивая детали.

— Много ли читаете? Есть любимые авторы? — Читаю много, однако в одиннадцатом классе времени на это почти не было. Сейчас чувствую, что потеряла навык быстрого чтения. Если честно, то после копаний в символике «Войны и мира» и «Преступления и наказания» хочется чего-то легкого, где нет таких сложных проблем, неподъемных тем. Любимых авторов нет, но есть произведение, которое я готова перечитывать: «Портерт Дориана Грея» Оскара Уайльда — о противостоянии разума и желаний, о настоящей и ложной красоте. Это роман о человеке, который поступился своими жизненными устоями ради мига наслаждения.

— Кто ваши учителя по литературе? Кто приучил к чтению? — Я благодарна преподавателям, открывшим мне сокровища русской и мировой классики. Первым педагогом по литературе была Алла Максимовна Хайдаршина. Она помогала мне готовиться к ОГЭ в 9 классе. Еще в то время я ходила к Галине Николаевне Саранцевой, она когда-то преподавала в моей школе. В старших классах преподавала Ирина Вячеславовна Селиверстова. Сердечный привет всем моим учителям: если бы не их труд, этих баллов не было бы.

— Как вы относитесь к ЕГЭ? Не лучше ли вернуться к прежней форме сдачи экзаменов? — Мне не с чем сравнивать, потому что экзамены в «прежней форме» я не сдавала. Мне не нравится сама установка на то, что этот экзамен — жизненно важное испытание. Ученикам начинает казаться, что ЕГЭ — страшный зверь, который съест и не подавится, что если школьник не сдаст экзамен, на нём будет клеймо неудачника, что от его результатов зависит вся жизнь. Забавно и то, что единый ­госэкзамен ввели для того, чтобы избавиться об субъективных оценок, однако это не сработало. Вопросы с развернутыми ответами в том же ЕГЭ по литературе — та часть, где можно слететь по баллам из-за того, что эксперт не будет с вами согласен.

Кроме того, на мой взгляд, не все задания именно в ЕГЭ по литературе составлены корректно.

— Какой совет дадите будущим выпускникам при подготовке к ЕГЭ? — Не скажу, что весь год просидела за пособиями, это совершенно не так. Часы, проведенные за столом, ничего не решают, если у тебя нет цели. Не заставляйте себя учить, если нет сил что-либо делать. Я не говорю о том, что готовиться к ЕГЭ не надо вообще, но и полностью посвящать себя изучению кодификатора не надо. Обязательно нужно чередовать подготовку и отдых.

— И последний вопрос: куда собираетесь поступать? — Сначала я хотела стать журналистом, однако сейчас поняла, что это не для меня. Поэтому собираюсь поступать на филологический факультет, а после обу­чения уже решу, кем работать. Главное — пройти по баллам.

В тему
В Подмосковье закончилась сдача ЕГЭ. Все экзамены прошли штатно, без нарушений.

— Прежде всего внимание мы уделяли безопасности как ребят и преподавателей: в каждом пункте была организована термометрия для всех участников и организаторов, установлены дозаторы с антисептическими средствами. Рассадка была организована с соблюдением социальной дистанции, — рассказала министр образования Московской области Ирина Каклюгина.

Беседовала Елена АЛИГОЖИНА

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Сто литературных баллов Дарьи Мурзич», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.