Страна, избравшая путь военного решения конфликта, не имеет права оставаться в СЕ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 мая 2006 года

Пять лет довольно большой срок для оценки пути, пройденного Арменией в направлении евроинтеграции. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил генеральный директор Совета Европы по вопросам политики Жан-Луи Лорен. По его словам, уже есть положительные результаты: укрепление государственности, развитие демократического общества и вовлечение Армении в программу ЕС «Европейская политика соседства».

«Южный Кавказ – часть Европы и мы очень заинтересованы в углублении демократии и продолжении реформ. В этом направлении в Армении наблюдается определенный прогресс. Следующим шагом станет приведение законодательства страны в соответствие с измененной Конституцией», - отметил он. Жан-Луи Лорен подчеркнул, что в первую очередь нужно реформировать Избирательный кодекс и судебную систему. Немаловажное место, по его словам, занимают и реформы в области органов местного самоуправления и закона о статусе Еревана.

«Но самое главное как для Армении, так и для СЕ – предстоящие в 2007 и 2008 годах выборы. Очень важно, чтобы и парламентские и президентские выборы соответствовали международным стандартам. Я не могу говорить, что будет в следующем году, но надеюсь, что выборы будут честными и справедливыми», - сказал представитель СЕ.

Он также заметил, что конференция, посвященная пятилетию вступления Армении в Совет Европы проходит в то время, когда в Брюсселе начался последний этап переговоров по индивидуальному плану Армения ЕС в рамках программы «Европейская политика соседства». «Дорога в ЕС та же, что и в СЕ – те же цели и задачи. Армения, равно как и другие страны, должна выполнять все взятые на себя обязательства. Это касается также урегулирования конфликтов. Страна, являющаяся членом СЕ и избравшая путь военного решения любого конфликта, не имеет права оставаться в Совете Европы. Это правило, которое касается всех. СЕ- это крыша, под которой страны обязаны жить мирно и дружно», - подчеркнул Лорен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страна, избравшая путь военного решения конфликта, не имеет права оставаться в СЕ», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.