Страна должников: каждый четвертый заемщик в России выплачивает по 3-4 кредита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2013 года

25,4% российских заемщиков имеют обязательства перед 3-4 банками. В 2007 году таких заемщиков было чуть более 4%, в апреле 2012 года - 21,2%, свидетельствует анализ базы кредитного бюро «Эквифакс», содержащий данные о 60 млн заемщиках.

Еще сильнее выросла доля заемщиков, обслуживающих пять и более кредитов: до кризиса их было не больше 0,1%, два года назад - 1%, а сейчас - 3,5%, или более 1 млн человек, рассказал «Ведомостям» гендиректор «Эквифакса» Олег Лагуткин. Всего в одном банке кредитуются 25% заемщиков.

Закредитованность серьезно выросла весной 2011 года, когда банки упростили процедуру принятия решения по кредиту, начали развивать онлайн-кредитование, снизили требования к заемщикам.

76% всех граждан, обращающихся в банки за кредитами, уже имеют кредитную историю, т. е. берут кредит не в первый раз. Российский заемщик кредитуется в любом банке, который может предложить лучшие условия или более простую схему получения кредита, говорит Лагуткин. Это отражается на кредитной сознательности граждан и способствует ухудшению их кредитной истории - большинство либо не справляются с долговой нагрузкой, либо банально забывают срок и сумму платежей.

Долговая нагрузка растет за счет самых бедных категорий населения - граждан с доходами ниже 30 000 рублей. «Среди граждан с низким уровнем доходов, особенно в регионах, практически не осталось людей, у которых бы не было кредитов», - подтверждает и Дмитрий Руденко, президент «Лето банка».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страна должников: каждый четвертый заемщик в России выплачивает по 3-4 кредита», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.