Страна не должна знать своих героев: Путин тайно наградил Потанина, Грефа и Якунина за Олимпиаду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2014 года

Президент Владимир Путин наградил орденами бизнесменов и руководителей госкорпораций за подготовку к Олимпиаде в Сочи, сообщает газета «Ведомости».

Награждение состоялось ещё в конце марта, сообщили изданию лица, присутствовавшие на церемонии. Присуждение орденов было оформлено закрытым указом, который не публиковался в СМИ.

Среди награжденных владелец «Интерроса» Владимир Потанин, гендиректор «Розы Хутор» Сергей Бачин, президент и зампред правления «Сбербанка» - Герман Греф и Станислав Кузнецов, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и заместитель гендиректора «Газпром социнвеста» Владимир Макаренко, президент и вице-президент РЖД - Владимир Якунин и Олег Тони, председатель совета директоров группы «Ренова» Виктор Вексельберг и президент ГК «КОРТРОС» (ранее - «Ренова-стройгруп») Вениамин Голубицкий, председатель наблюдательного совета «Базэла» Олег Дерипаска и гендиректор ООО «Рогсибал» Яков Палант, совладелец Уральской горно-металлургической компании Андрей Бокарев.

В тот же день были награждены высокопоставленные чиновники: вице-премьер Дмитрий Козак, руководитель оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко, председатель Олимпийского комитета России Александр Жуков и министр спорта Виталий Мутко. При этом о награждении чиновников пресс-служба Кремля сообщала, однако указ также не публиковался.

Также сообщается, что среди награжденных были представители силовых ведомств. Возможно, именно этим объясняется закрытый формат мероприятия.

Сейчас готовится ещё один список отличившихся в подготовке к Олимпиаде, не получивших награду в первой волне, узнали «Ведомости».

Напомним, это уже не первый случай, когда раздача государственных наград происходит втайне. В начале мая стало известно о нескольких сотнях свежеиспеченных орденоносцев из числа сотрудников СМИ, обласканных властью за «объективное освещение» процесса аннексии Крыма к РФ. Соответствующий указ N269 «О награждении государственными наградами РФ» датируется 22 апреля, но «в публичном доступе» на официальном сайте президента РФ его нет до сих пор.

В указе перечислены более 300 фамилий, причем 90 из награжденных являются корреспондентами. Все они награждены «за высокий профессионализм и объективность в освещении событий в Республике Крым».

Пресса и раньше отмечала, что в Кремле стараются не афишировать некоторые награждения. Например, в начале года появилась неофициальная информация, что ещё в 2012 году званием Героя России был награждён бывший министр обороны Анатолий Сердюков, проходивший подозреваемым по делу о халатности при благоустройстве базы отдыха «Житное». Так тогдашний президент России Дмитрий Медведев оценил заслуги Сердюкова в реформировании армии.

Источник в администрации президента РФ опроверг эту информацию, однако Сердюкову хватило и других наград, чтобы гарантировать амнистию по уголовному делу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страна не должна знать своих героев: Путин тайно наградил Потанина, Грефа и Якунина за Олимпиаду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.