Страны Ближнего Востока отказываются от урегулирования правительственного кризиса в Ливане

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2011 года

Турция и Катар вслед за Саудовской Аравией не намерены продолжать посредничать в переговорном процессе в Ливане между сторонами конфликта, сообщили 20-го января министры иностранных дел этих стран.

Правительственный кризис в Ливане начался после того, как одиннадцать членов правительства, представляющие интересы "Хизбаллы", объявили о своей отставке. Причиной правительственного кризиса стали разногласия внутри правительства из-за выводов Специального трибунала ООН, расследующего убийство в 2005 году бывшего премьер-министра Рафика аль-Харири и отца нынешнего премьера Саада аль-Харири, передает Zman.com.

По неподтвержденным сообщениям в прессе, трибунал может предъявить обвинения в причастности к убийству членам руководства "Хизбаллы", которое категорически отрицает свою причастность к гибели аль-Харири и оказывает давление на ливанского премьера, требуя, чтобы он объявил проводимое расследование частью американо-израильского заговора.

Дипломаты из Сирии и Саудовской Аравии пытались предотвратить коллапс правительства, но не преуспели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны Ближнего Востока отказываются от урегулирования правительственного кризиса в Ливане», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.