Страны ГУАМ создают свой миротворческий контингент

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 июня 2007 года

Страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдавия) договорились о создании миротворческого контингента организации. Соглашение было достигнуто в Баку по итогам заседания Совета глав МИД стран ГУАМ, которое прошло в преддверии саммита альянса, открывающегося во вторник.

Ожидается, что участники встречи обсудят сотрудничество в энергетической сфере, в частности, перспективы строительства нефтепровода Одесса-Гданьск как альтернативного маршрута доставки энергоресурсов из Каспийского региона в Европу.

«Мы договорились о возможности того, чтобы ГУАМ могла бы в ближайшем будущем участвовать в миротворческих операциях не только в военных, но и в правоохранительной сфере», - цитирует «Интерфакс» заявление министра иностранных дел Грузии Гелы Бежуашвили.

При этом он отметил, что на прошедшем в понедельник заседании экспертов уже принято соответствующее решение по выполнению этой договоренности. «Жизнеспособность ГУАМ обеспечена в силу наших общих подходов к общедемократическим ценностям, таким как создание свободного общества», - добавил генсек организации Валерий Чечелашвили. По его словам, ГУАМ поможет странам-членам в построении демократического общества в них.

Также стороны обсудили вопросы экономического сотрудничества и «повышения благосостояния населения при помощи наших партнеров США и Японии».

Вместе с тем глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров подчеркнул, что о форме, в которой будет проводиться эта миротворческая операция, говорить еще рано. «Поскольку это новый элемент для всех нас, у нас есть определенные наработки. Но говорить что-либо конкретное о том, как использовать миротворческий потенциал, пока рано, так как свое слово должны сказать не только дипломаты, но и военные», - заключил Мамедъяров.

Министр отметил, что в этом вопросе «еще много вопросов, на которыепока нет ответов, и эксперты должны еще поработать, чтобы их выкристаллизовать».

Со своей стороны генеральный секретарь ГУАМ Валерий Чечелашвили заявил, что механизм создания миротворческих сил в рамках организации сейчас активно обсуждается. «Эксперты ГУАМ продолжают работать по данному вопросу, - сказал Чечелашвили. - Практически, в рамках региональной организации создание миротворческих сил является первой попыткой».

Между тем о перспективах развития молодой международной организации сказал представитель Украины. По словам замминистра иностранных дел Украины Андрея Веселовского, ГУАМ не является противовесом какой-либо другой международной организации. «ГУАМ - это организация «за», а «не против», - подчеркнул дипломат.

По его утверждению, «у ГУАМ с каждым годом появляется все больше друзей». Эта региональная организация, объединяющая Грузию, Украину, Азербайджан и Молдавию, «доказала свою жизнеспособность», передает ИТАР-ТАСС убеждение дипломата. В качестве подтверждения своих слов Веселовский подчеркнул, что за год после первого саммита ГУАМ в Киеве (2006 год), товарооборот в рамках организации вырос до 2,5 млрд долларов.

ГУАМ и Польша

Со своей стороны, президент Украины Виктор Ющенко посчитал чрезвычайно важным развитие отношений в нынешнем формате ГУАМ-Польша. «С этой страной (Польшей) нас связывает сотрудничество в евроинтеграционном и евроатлантическом направлениях. Польша - наш главный союзник в Европейском Союзе и важный носитель европейских ценностей», - заверил Ющенко.

Во встрече приняли участие, помимо украинского президента Виктора Ющенко и главы Польши Леха Качиньского, президенты Азербайджана и Грузии (Ильхам Алиев и Михаил Саакашвили), а также премьер-министр Молдавии Василий Тарлев. Кроме них, на саммите в качестве наблюдателей присутствуют главы Румынии, Литвы и других государств.

Официально саммит ГУАМ откроется во вторник. Тем не менее, первые неформальные переговоры по этим вопросам прошли уже в понедельник. «Участники встречи обсудили перспективы запуска нефтепровода Одесса-Броды, - говорится в сообщении пресс-службы главы Украины, - затронули тему формирования общего пространства для транзита энергоносителей. Руководители государств также затронули вопрос о зоне свободной торговли в формате ГУАМ».

Президент Польши Лех Качиньский тоже отметил, что прибыл в Баку для участия в саммите ГУАМ из-за того, что серьезно относится к этой организации. А президент Азербайджана Ильхам Алиев не преминул отметить «особую важность» того, что Качиньский прибыл в Баку в свой день рождения.

В свою очередь глава Польши сказал: «Значение, которое я уделяю отношениям с Азербайджаном и с организацией ГУАМ, подчеркивает еще один факт, еще больший, чем мой День рождения - это факт, что я прибыл в Баку на встречу ГУАМ за два дня до очень важного саммита Евросоюза».

ГУАМ и США

Свою поддержку участникам международного саммита стран ГУАМ выразили Соединенные Штаты, заинтересованные в развитии этой региональной организации. Ее активность вносит большой вклад в международные отношения, говорится в заявлении, принятом по итогам встречи в формате ГУАМ-США.

«США подтверждают свою поддержку территориальной целостности стран ГУАМ в рамках их международно-признанных границ», - подчеркивается в документе.

Делегация США поддержала усилия ГУАМ, нацеленные на дальнейшее развитие зоны свободной торговли, усиление эффективного межведомственного сотрудничества и оказание помощи странам-членам в ядерной и радиационной безопасности, а также осуществлению мультимодальных грузоперевозок.

Американская делегация также заявила о своей поддержке в вопросе соблюдения странами-членами европейских стандартов. «Страны ГУАМ подтвердили свои обязательства по укреплению сотрудничества в развитии демократии, безопасности, углублении отношений на пространстве ГУАМ в экономической и гуманитарной сферах», - отмечается в заявлении.

Представители США заявили о своей готовности профинансировать начальную деятельность созданного недавно секретариата ГУАМ.

Стороны подтвердили намерение развивать совместные усилия по борьбе с международным терроризмом, укреплять энергетическую безопасность путем диверсификации источников энергоносителей, развивать инфраструктуру по транспортировке нефти и газа.

Американская сторона приветствовала интерес ГУАМ к укреплению отношений с Евросоюзом и подчеркнула важность поддержки проектов организации со стороны ЕС.

Осенью 2007 года участники заседания договорились провести обсуждения на уровне национальных координаторов ГУАМ и представителей Госдепартамента США. Кроме того, стороны договорились провести в Вашингтоне конференцию ГУАМ-США с участием представителей руководства организации и американского правительства, на которой будут рассмотрены перспективы дальнейшего двустороннего сотрудничества.

Следующая встреча в формате ГУАМ-США будет проведена в рамках 62-й сессии Генассамблеи ООН.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ГУАМ создают свой миротворческий контингент», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.