Страны ЕС подписали новый договор, призванный облегчить процесс принятия решений внутри ЕС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2007 года

Лидеры стран Евросоюза подписали в Лиссабоне новый договор, определяющий основные законодательные положения ЕС. Договор разработан вместо Европейской конституции, отвергнутой на референдумах во Франции и Нидерландах в 2005 году.

Новый договор призван реформировать европейские институты, которые оказались довольно неповоротливыми после того, как к Союзу присоединились 12 новых стран.

Соглашение подразумевает создание двух принципиально новых постов - президента ЕС, назначаемого на два с половиной года, и шефа по внешней политике.

Договор представляет собой облегченную версию Евроконституции. В нем используются более скромные имена, нет упоминаний о флаге и гимне Союза. Главная цель нового соглашения - облегчить процесс принятия решений внутри ЕС, лишив страны права вето примерно в полусотне сфер и областей деятельности. Например, отдельные страны не смогут блокировать союзные решения в сфере полицейской работы и правового сотрудничества.

В начале года Евросоюз отметил 50-летие подписания Римского договора, положившего начало объединению Европы. Сейчас лидеры ЕС возлагают надежды на новый договор, который поможет преодолеть своеобразный «кризис среднего возраста».

Ирландия - единственная страна, которая планирует вынести вопрос о новом соглашении на референдум. Правда, как показывают опросы, большинство ирландцев индифферентны или не определились. Парламенты Великобритании, Нидерландов и Дании также ожидают бурные дискуссии вокруг 250 страниц текста, который определит судьбу Союза.

Германия, Франция и Польша заявляют о готовности немедленно ратифицировать соглашение, чтобы претворить реформы в жизнь уже в 2009 году, передает русская служба BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны ЕС подписали новый договор, призванный облегчить процесс принятия решений внутри ЕС», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.