Страны Евросоюза договорились на полгода продлить санкции против РФ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 декабря 2015 года

Экономические санкции ЕС против России, введенные после присоединения Крыма и войны на Донбассе, будут продлены еще на полгода, сообщают СМИ со ссылкой на источники. Ранее стало известно, что дискуссий по вопросу продления санкций не ожидается - все согласны с необходимостью подобных мер.

О том, что комитет постоянных представителей стран-членов ЕС одобрил продление санкций до конца июля 2016 года, сообщает Reuters со ссылкой на свои источники. Решение станет окончательным в понедельник, если ни одно из государств сообщества не подаст возражение в письменной форме.

Информацию подтвердил собеседник «Интерфакса». По его словам, во вторник документ будет опубликован в «Официальном журнале» Евросоюза.

Ранее глава Европарламента Мартин Шульц призвал европейских лидеров не допустить увязки российского участия в урегулировании сирийского кризиса с ослаблением санкций Евросоюза против России в связи с украинской ситуацией. Между тем Италия блокировала автоматическое продление санкций.

Ранее западные СМИ писали, что европейские лидеры не хотят получать помощь от Москвы «ценой Украины». Еще в марте 2015 года на саммите Евросоюза было принято решение поддерживать ограничительные меры против РФ до тех пор, пока не будет полностью выполнен мирный план по Украине.

Санкции в энергетическом, оборонном и финансовом секторах были введены в июле 2014-го сроком на один год в качестве ответной реакции на присоединение Крыма к РФ и поддержку Москвой сепаратистов на юго-востоке Украины. Данные меры ЕС подразумевают ограничения в отношении финансирования крупных российских банков, запрещают экспорт высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также продажу оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.

Дополнительный черный список касается замораживания активов и вводит запрет на въезд в страны ЕС для более 150 человек и примерно 37 компаний и организаций, которых в Брюсселе обвиняют в дестабилизации ситуации на Украине.

В сентябре 2015 года ЕС продлил эти ограничительные меры на полгода. Санкции, срок которых истекал 15 сентября, будут действовать до 15 марта 2016 года. В начале октября Евросоюз частично смягчил санкции против России, разрешив поставку в РФ компонентов ракетного топлива. Из-под действия ограничений были выведены гидразин и его производные, необходимые для заправки ракет, используемых при реализации космических программ европейских стран.

В ответ на дополнительные санкции Евросоюза Россия ввела в августе 2014 года экономическое эмбарго на ряд продуктов из стран-членов ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

Россия ввела продуктовое эмбарго на ряд продуктов из Европы в качестве ответных мер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Страны Евросоюза договорились на полгода продлить санкции против РФ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.